19 марта 2008, 18:12

В Краснодарском крае правозащитники проверяют деятельность судебных приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель НКО "Объединенный правозащитный комитет по Краснодарскому краю" Аркадий Баранов просит краевое управление Федеральной службы судебных приставов расследовать погоню приставов за жителем хутора Лосево в Кавказском районе Кубани.

По словам Баранова, вечером 17 марта в городе Кропоткин судебные приставы, находившиеся в автомобиле "Тойота", заблокировали автомобиль "ВАЗ", в котором находился житель хутора Лосево Алексей Назаров. Возникла погоня, в которой "Тойота" преследовала ВАЗ от Кропоткина до хутора Лосево - порядка 60-ти километров. Во время погони Алексей Назаров связался по телефону с общественным защитником Зинаидой Кичигиной, которая, в свою очередь, сообщила о происходящем в дежурную часть Кавказского РОВД и местный полк ДПС.

В хуторе Лосево автомобиль "Тойота" столкнулся с другой машиной. Когда на место прибыла правозащитница Зинаида Кичигина, возникла стычка с приставами, в ходе которой Кичигина получила травму руки. Для расследования происшествия в хутор прибыли главный пристав Кавказского района Анатолий Кабыляцкий и сотрудники ДПС. Выяснилось, что автомобиль "Тойота" принадлежит посторонней женщине, однако за рулем находится пристав станицы Казанской Константин Дейнеко.

Начав общественное расследование, председатель "Объединенного правозащитного комитета" Аркадий Баранов 18 марта написал 2 заявления - на имя и.о. руководителя краевого управления ФСПП Дмитрия Ткаченко и в отдел собственной безопасности ведомства. Он выдвигает 4 ряда вопросов: 1) требует предоставить документацию, подтверждающую правомерность каких-либо действий приставов в отношении водителя автомобиля "ВАЗ" Алексея Назарова; 2) просит пояснить, почему приставы Кавказского района осуществляли действия на неподведомственной им территории - в городе Кропоткине; 3) спрашивает, на каком основании приставы осуществляли погоню; 4) уточняет, как пристав оказался за рулем чужого автомобиля.

По мнению Баранова, проверка может выявить ряд преступлений, в том числе превышение должностных полномочий и угон автомобиля. Заявления направлены по факсу и заказным письмом.

Начальник отдела по работе с общественными организациями и СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Марина Шитикова заявила: "Алексей Назаров - должник по исполнительному производству. Приставы хотели просто арестовать автомобиль".

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей