31 января 2008, 02:40

Тхакушинов выступил против превращения федеральных ведомств в Адыгее в филиалы Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Налоговые службы Адыгеи и Краснодарского края могут быть объединены - такая политика проводится федеральным центром, но форма ее проведения для республики не приемлема. С таким заявлением, опубликованным в местных СМИ 30 января, выступил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В принципе мы не против того, чтобы эти центры объединялись, укрупнялись. Но давайте укрупним их в Майкопе. Если же смысл трансформаций заключается в том, чтобы в Адыгее все федеральные ведомства были превращены в филиалы, то подобный подход недопустим", - считает глава республики.

Президент Адыгеи рассказал о том, что данная тема не раз поднималась им в Москве при встречах с федеральными чиновниками. И республика в любом случае будет отстаивать свои права как полноправный субъект России, в том числе на уровне главы государства, отметил он.

При этом президент Адыгеи заверил, что с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым у него "прекрасные личные отношения". А деловые отношения налаживаются. Он привел в пример обсуждение проблемы территориальных споров, при котором трудностей в том, чтобы решить эти проблемы без обид и претензий, не возникло.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в октябре прошлого года президент Адыгеи заявил, что переподчинения Краснодарскому краю налоговой службы по республике допущено не будет. Более того, он подчеркивал, что будет возвращен статус тех служб, которые на сегодняшний день его лишены.

Несколькими днями позже к главе государства, председателю Правительства РФ, министру финансов, министру регионального развития, руководителю Федеральной налоговой службы и другим федеральным ведомствам обратился парламент Адыгеи. В письме говорилось о недопустимости сокращения в Адыгее перечня подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Несколько позже с подобным обращением к президенту России, главам верхней и нижней палат парламента России, председателю Конституционного суда РФ выступили общественные организации "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс". Их письмо было поддержано "Черкесским конгрессом" Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Отметим, реорганизация налоговой службы Адыгеи начата с осени прошлого года. Адыгейская таможня, Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков были переподчинены Краснодарскому краю в конце 2006 года.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей