07 марта 2008, 11:52

Завтра исполняется три года со дня гибели лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 марта 2005 года в Чечне был убит лидер сепаратистов Аслан Масхадов, избранный на этот пост в январе 1997 года в результате открытых демократических выборов.

Согласно официальной версии, Президент ЧРИ Аслан Масхадов был убит в результате операции, проведенной сотрудниками российских  спецслужб в селении Толстой-Юрт (Дойкур-Ойл) Грозненского района 8 марта 2005 года. Вначале утверждалось, что он погиб в результате взрыва брошенной спецназовцами в подвал гранаты. Затем было объявлено, что Масхадова застрелил его охранник, чтобы не допустить пленения Президента Ичкерии.

В Чечне до сих пор сомневаются в том, что Масхадов, к которому местные жители испытывают двойственное отношение, был убит именно в Толстой-Юрте и при тех обстоятельствах, которые называет российская сторона. Некоторые убеждены в том, что Аслана Масхадова убили в совершенно ином месте и раньше 8 марта.

"Аслан Масхадов вероятно был очень хорошим военным, чего нельзя сказать о его президентстве. Если бы он был более жестким, если бы остановил беспредел полевых командиров, то, я думаю, все было бы по-другому. Что касается официальной версии его смерти, то я этому не верю. В республике и тогда и сейчас ходят слухи, что он был убит в первых числах марта 2005-го года в Ножай-Юртовском районе (юго-восток Чечни), а потом его тело специально привезли в Толстой-Юрт и показали именно 8 марта, чтобы хотя бы таким вот образом унизить уже мертвого Масхадова", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 48-летний жители республики Майрбек Иналов.

"Масхадов был действительно всенародно избранным Президентом. Я прекрасно помню, как 27 января 97 года республиканский ЦИК был вынужден еще на два часа подлить голосование, потому что на выборах было огромное скопление людей. Потом его и Москва признала, в качестве легитимного Президента. И Ельцин с ним встречался и даже Договор о мире подписывал. Выбирая Масхадова, люди рассчитывали, что в Чечне навсегда установится мир и больше не будет войн. Но мы жестоко ошиблись. И я не думаю, что вина за то, что тут происходило в период между двумя войнами, целиком и полностью лежит на Аслане Масхадове. В первую очередь, за это ответственен Кремль, который делал все, чтобы ослабить позиции чеченского президента, а затем его же во всем и обвинил", - говорит другой житель республики Мовла.

"Сегодня можно много говорить о том, что Масхадов оказался слабым президентом, что он ничего хорошего для республики не сделал и так далее. Но надо отдать ему должное, он был очень порядочным, мужественным и честным человеком. Он неоднократно призывал Кремль остановить эту войну, но его так никто и не захотел услышать. Мне его искренне жаль, как человека, - сказала жительница Грозного Залман. - Я не пойму, почему его родным не отдают его тело, чтобы они смогли похоронить его по нашим обычаям. Это, наверное, тоже своего рода месть ему со стороны российского руководства".

Бывший полковник Советской Армии и бывший начальник Главного штаба вооруженных формирований Джохара Дудаева Аслан Масхадов был избран Президентом Чечни в январе 1997 года. Он с большим перевесом обошел основных своих соперников в борьбе за президентское кресло - Шамиля Басаева и Зелимхана Яндарбиева, занявших второе и третье места соответственно.

За месяц до своей гибели Аслан Масхадов объявил об одностороннем прекращении огня и призвал Кремль начать политические переговоры для завершения войны в Чечне. При этом он особо подчеркивал, что интересы России в регионе никоим образом не будут ущемлены.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей