07 марта 2008, 05:25

В России раскрыто убийство известного спортсмена и бизнесмена выходца из Грузии Отари Квантришвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России заявляет о том, что полностью раскрыто и готовится к передаче в суд дело о расстреле в 1994 году известного спортсмена и бизнесмена выходца из Грузии Отари Квантришвили.

С этого убийства в России началась эра заказных убийств, пишет сегодня "Российская газета". Больше десяти лет дело об убийстве Квантришвили оставалось тайной и лежало в сейфах без движения.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Ирины Кырчановой, интервью с которой публикует издание, убийцей известного спортсмена и бизнесмена был штатный киллер группировки Алексей Кузьмин по кличке Леша Солдат. Как выявило следствие, Квантришвили оказался его первой жертвой. "На Кузьмине "висят" еще 12 заказных убийств и покушений. А заказчиком действительно был ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев", - рассказала Кырчанова.

Личность Отари Квантришвили до сих пор остается загадкой и вызывает противоречивые суждения, отмечает интернет-портал СМИ.ру. Для одних он был и остается в памяти благодетелем и меценатом, основателем Фонда социальной защиты спортсменов им. Льва Яшина и партии "Спортивная Россия". Для других - "крестным отцом" криминально-спортивного мира и "министром по общественным связям" русской мафии".

Отари Квантришвили родился в 1948 году в городе Зестафони Грузинской ССР, но большую часть жизни прожил в Москве, пишет ИА "Новости-Грузия". С детства увлекался спортом, окончил Московский институт физической культуры, стал мастером спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе.

В 1966 году он был осужден Московским городским судом на девять лет лишения свободы по статье об изнасиловании. В 1970 году с диагнозом вялотекущая шизофрения переведен из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу общего режима. Отари Квантришвили увлекался азартными играми - играл в карты в гостинице "Советской" и делал большие ставки в нелегальном тотализаторе на ипподроме. По некоторым сведениям, свои первые большие деньги он заработал именно шулерством.

В начале 1980-х годов Квантришвили объединил вокруг себя известных борцов, боксеров, штангистов, часть которых впоследствии вошла в состав преступных группировок ("Люберецкая", "Бауманская", "Домодедовская", "Балашихинская").

С 1985 года Отари Квантришвили занимался предпринимательством, создал ряд кооперативов и стал соучредителем ассоциации "XXI век", которая занималась экспортом леса, нефти, цветных металлов. Вскоре после этого он стал председателем Фонда социальной защиты спортсменом имени Льва Яшина, а в феврале 1994 года даже создал партию "Спортсмены России".

По некоторым источникам, через фирмы, которыми руководил Квантришвили, отмывались деньги, к началу 90-х годов он контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.

Отари Квантришвили был убит 5 апреля 1994 года. Он был застрелен тремя выстрелами из снайперской винтовки при выходе из Краснопресненских бань. Убийца стрелял с чердака жилого дома напротив. Менее чем за год до этого был убит старший брат Отари Квантришвили - Амиран.

Сорокасемилетний предприниматель скончался по дороге в больницу. Это убийство стало одним из самых громких преступлений середины девяностых годов.

Спустя 12 лет после убийства Квантришвили, в июне 2007 года, российская прокуратура сообщила, что задержала лиц, участвовавших в подготовке и совершении преступления. Было задержано 14 человек - участники так называемых ореховской и медведковской группировок.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера же, 6 марта, было заявлено о раскрытии ряда громких преступлений в Дагестане. Среди них - убийство директора совхоза, Героя Соцтруда Наримана Алиева и его супруги, а также убийство лидера дагестанского отделения "Яблока" Фарида Бабаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей