04 марта 2008, 01:02

В Карачаево-Черкесии объявили итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии огласили итоги выборов президента России: за Дмитрия Медведева проголосовали 90,35 процента электората республики.

Председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Сафар Герюгов рассказал: «Ни до дня голосования, ни в день выборов, ни после подсчета бюллетеней к нам не поступила ни одна жалоба ни от одной из сторон участвовавших в президентских выборах. Демократические выборы прошли при строгом соблюдении федерального законодательства».

Явка избирателей в Карачаево-Черкесии составила 92,20 процента. Самыми активными оказались жители Урупского района республики, где к избирательным урнам пришли 96,22 процента электората. Наименьшая явка избирателей наблюдалась в Черкесске, где правом выбора президента России воспользовались 88,48 процента горожан.

Дмитрий Медведев получил доверие 252197 избирателей Карачаево-Черкесии, что составляет 90,35 процента. За Геннадия Зюганова проголосовали 22104 гражданина республики, определив рейтинг лидера коммунистов на уровне 7,92 процента. Владимиру Жириновскому досталось 1,28 процента бюллетеней, что в численном выражении составляет 3581 голос. За Андрея Богданова проголосовали 0,19 процента избирателей или 523 человека.

Самый высокий результат Дмитрий Медведев получил в Карачаевске, где за него проголосовали 96,8 процента горожан. Жители Хабезского района отдали за преемника Владимира Путина 96,5 процента голосов. Наименьшее число бюллетеней Дмитрию Медведеву досталось в Зеленчукском районе, где за него проголосовали 83,63 процента избирателей.

Победу Дмитрия Медведева сегодня отметили в столице Карачаево-Черкесии, где избирателям был представлен праздничный концерт. Власти республики поблагодарили местных жителей за то, что они «своими голосами помогают России идти вперед».

«Я в душе коммунист. Но проголосовал вчера за Медведева, только потому, что доверяю Путину. Зюганов все равно не победил бы, а своим голосом превращать республику в изгойный красный пояс как-то не хотелось», - поделился своим мнением пришедший на праздничный концерт пенсионер Николай Карпенко.

«Уверен, что шикарная победа Дмитрия Медведева связана с проявлением нашей лояльности федеральному центру. Аулы и районы соперничали между собой, чтобы дать самый лучший результат в пользу Медведева. В этом нет ничего плохого. Президентские выборы объединили жителей Карачаево-Черкесии. У нас так никогда мирно не происходило волеизъявление народа. И в этом я вижу главный итог победы Медведева», - полагает работающий в Черкесске бизнесмен Таулан Байрамуков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в день выборов 2 марта международный наблюдатель Кирилл Куликов, представляющий Верховную Раду Украины, посетил многие избирательные участки, не обнаружил какие-либо нарушения избирательного законодательства, поэтому отметил высокий уровень организации выборов в Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей