04 декабря 2001, 17:55

Азербайджанские СМИ пытаются противостоять власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пресс-центре Баку состоялось чрезвычайное собрание Совета редакторов с участием большинства издателей и редакторов ведущих Азербайджанских изданий, а также правозащитников. Темой экстренной встречи стало обсуждение нынешнего положения СМИ в Азербайджане. Присутствующие констатировали, что сегодня как никогда над масс-медиа нависла угроза со стороны властей. При этом именно сейчас она достигла своего кульминационного момента. И речь идет не только о закрытии нескольких изданий. Опастность заключается в открытых преследованиях свободы слова. Чиновники, а также представители ведущей партии страны "Ени Азербайджан", получив "добро" от своего лидера - президента Гейдара Алиева на последнем съезде, перешли к открытому преследованию и травле оппозиционных и независимых изданий. Они обвиняют независимые масс-медиа во лжи, предательстве национальных интересов, а также в получении грантов от различных зарубежных фондов и "врагов азербайджанского государства" в лице экс-спикера парламента Расула Гулиева, живущего в США, и экс-президента Аяза Муталибова.

Давление на СМИ идет сразу по нескольких направления. Члены партии "Ени Азербайджан" отказываются сотрудничать с газетами и давать какие-либо комментарии. Если учесть, что большинство чиновников высокого ранга являются членами правящей партии, с их стороны это можно расценивать как полный бойкот СМИ и нарушение права на получешние информации, предусмотренного законом "О СМИ". Типографии, во избежании неприятностей со стороны правительства, отказываются печатать оппозиционные газеты, считая преследование властей страшнее материального ущерба за простой. Что же касается фирм по распространению периодических изданий, то и они не берут на реализацию продукцию, несмотря на высокой спрос со стороны населения.

Редакторы решили подать в суд на проправительственные издания, которые открыто обвиняют оппозицию и ее СМИ во всем вышеперечисленном. Решено также привлечь внимание мирового сообщества к проблемам со свободой слова в Азербайджане, в частности, членов мониторинговой группы Совета Европы, которая должа прибыть в Баку в декабре.

Автор: Ирада Гусейнова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей