28 февраля 2008, 13:47

Николай Боровков: Краснодарский край не чувствует заявленных властями инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 марта в Белореченском районе Краснодарского края наряду с президентскими пройдут выборы депутатов районного совета. Кандидаты от оппозиции представлены в меньшинстве. Например, в Западном многомандатном округе № 4 из пяти кандидатов членом "Единой России" не является лишь самовыдвиженец, депутат действующего совета района Николай Боровков.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Боровков рассказал, что заявления властей Краснодарского края о растущем потоке инвестиций в экономику безосновательны. "Этот пресловутый поток, как и национальные проекты, по-моему, является фикцией", - говорит Боровков.

- Какие положения Вашей предвыборной программы Вы считаете наиболее важными для решения общественно-политических и социально-экономических задач и улучшения качества жизни населения?

- Основа моей программы - защита прав простого гражданина, на которые наше государство и правительство обращают недостаточно внимания. К социально незащищенным слоям населения относятся пенсионеры и, как ни странно, молодежь. За прошлый год менее 20-ти процентов выпускников ВУЗов смогли устроиться на работу по специальности. Те, кто устроился, делают это по связям и, чего греха таить, за взятки. Поразительно, что за взятки молодые люди устраиваются даже в милицию и прокуратуру. Можно себе представить, как такой милиционер или прокурор будет отстаивать права других граждан. Ненормальным считаю и то, пенсионеры, создавшие основу материального благополучия, живут в нищете. В прежние годы кучка олигархов под видом приватизации присвоила природные богатства страны, которые сегодня работают исключительно в их интересах. Добавлю, что я решительно против повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукты. Таким образом, главные пункты моей программы - улучшение положения пенсионеров, социальная защищенность молодежи и борьба с коррупцией.

- Чем Ваша программа отличается от предвыборных программ Ваших соперников?

- Я единственный из кандидатов, кто состоит не в "Единой России", а в КПРФ. Но чтобы меня выдвинуть от КПРФ, нужно было собирать партийную конференцию. Самовыдвижение проще и в организационном, и в финансовом плане. Добавлю, что из 11-ти оппозиционеров, выдвигавшихся в районный совет, осталось только трое. Что касается меня, я опытный человек, имеющий достаточный авторитет в районе, потому меня просто так не снимешь.

- На Ваш взгляд, в какой степени власть использует административный ресурс в ходе агитационной кампании?

- Нынешний глава района говорит, что делит людей только на мужчин и женщин. Но на деле иногда приоритет отдается "единороссам". Им выделяются помещения для проведения мероприятий, в том числе в здании районной администрации. Такая возможность есть и у нас, но мы добиваемся ее путем торга. Например, 29 февраля мы хотели провести в Белореченске митинг протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ и продукты. Районная администрация выдвинула встречное предложение: вместо митинга мы проводим встречу с жителями, и переносим мероприятие на 27 февраля. За это нам предоставляют актовый зал администрации на 50 человек. А если придет большее количество? Придется встречаться на улице. Но с юридической точки зрения получается, что митинговать мы уже не сможем. Мы долго думали и согласились: решающим аргументом стало то, что наше собрание администрация пообещала осветить в эфире местного телевидения.

- Ощущаете ли Вы какое-либо присутствие независимых СМИ в вашем районе?

- Среди общественно-политических изданий на местном информационном рынке лидирует районная газета "Огни Кавказа" и городская "Белореченская правда". "Огни Кавказа" - карманное издание, и сколько бы я туда ни обращался, о нашей деятельности не напечатано ни строчки. Отрицательные стороны действительности сглаживаются и замалчиваются, а любой позитивный факт редакция старается преподнести под эгидой "Единой России". С газетой "Белореченская правда" ситуация несколько иная. Главный редактор Александр Кузнецов подает материал вполне объективно. Что касается телевидения, главный местный вещатель - телекомпания "ТНТ-Белореченск" - показывает проблемы района довольно однобоко, скорее, в глянцевом позитивном свете, нежели правдиво. 

- Краевые власти говорят о постоянно растущем потоке инвестиций в экономику Кубани. Ощущается ли этот поток на состоянии экономики Белореченского района?

- Этот пресловутый поток, как и национальные проекты, по-моему, является фикцией. Конечно, сегодня уделяется внимание благоустройству центра Белореченска - строятся площади, фонтаны. Но затраченные деньги район вернул за счет того, что занял первое место в краевом конкурсе на благоустройство. А что делать селу? Насколько хороша ситуация в Белореченске, настолько она плоха в сельской местности. Ну а что касается меня, моей жены и троих детей, на себе эти инвестиции мы вообще никак не ощущаем.

- Общая тенденция развития регионов такова, что мелкий и средний бизнес зачастую вытесняется крупным, который приходит из Москвы. В какой мере эта тенденция присутствует в Белореченском районе?

- В районе два крупных предприятия - завод "Еврохим" и АО "Виктория", производящее соки. Львиную долю налогов они платят Москве. Получается, что "Еврохим" воздействует на местную экологию и здоровье белореченцев, а выгоду от его работы получает столица. Впрочем, эта тенденция ощущается не только в крупном, но и в среднем бизнесе. Белореченский район из сельскохозяйственного превращается в промышленный. У нас присутствуют залежи гравийно-песчаных смесей, востребованных строительными предприятиями Краснодара и Сочи. Я боюсь, что Белореченск скоро станет одним большим карьером, контролировать который будет все та же Москва.

- Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, цитируя слова губернатора Кубани, сказал, что возрождение казачества - это наша "национальная идея". Согласны ли Вы с таким утверждением?

- И да, и нет. Сама идея казачества неплоха, поскольку помогает воспитанию молодежи. Возможно, казачество нужно возрождать. Но навязывать его всем и вся  нет никакой необходимости, иначе это вызовет отвращение. На Кубани живут люди многих национальностей, не надо равнять их под одну гребенку. Словом, нужно подходить к вопросу взвешенно, учитывая мнение всех слоев населения края.

- Будут ли Ваши наблюдатели присутствовать на избирательных участках в день голосования?

- Обязательно. Тем более, что опыт уже имеется. На думских выборах в каждой избирательной комиссии от КПРФ присутствовал член с решающим голосом, совещательным голосом, а также наблюдатели. И даже при этом очень многое нам показалось подозрительным. Например, после завершения голосования было переписано слишком большое количество бюллетеней - якобы из-за формальных описок. Чтобы разобраться в ситуации, в Белореченск выехала группа приглашенных нами юристов. Как только они прибыли, система ГАС "Выборы" в Белореченском районе неожиданно дала сбой, и до восьми вечера подсчет голосов прерывался. Но стоило им уехать, как система снова заработала. Вызвал вопросы и тот факт, что на выборах депутатов Госдумы проголосовало на 21 тысячу 370 человек больше, чем на выборах депутатов Законодательного собрания края. Откуда взялись эти люди? Сейчас мы снова готовим наблюдателей и членов комиссий. На участках, где в прошлый раз было наибольше количество нарушений, будут присутствовать наблюдатели от местных жителей.

- Какие меры Вы предпримите в случае нарушений в ходе голосования?

Все, что определено законом: составление актов, обращение в суд, прокуратуру, СМИ, вплоть до международных организаций.

- Будете ли опротестовывать результаты голосования в случае несогласия?

- Обязательно.

Николаю Боровкову 44 года, родился и вырос в Казахстане. Работал помощником лесничего, лесничим, главным лесничим, директором лесхоза. На Кубани живет последние 7 лет.

Справка: в масштабах Краснодарского края Белореченский район является средним - 106 тысяч населения, из которого правом голоса обладают более 70 тысяч. В Западном одномандатном округе № 4 проживают 7 тысяч избирателей. На 4 мандата в округе претендуют 5 кандидатов.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей