28 февраля 2008, 10:42

В Чечне задержаны два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки в Чечне сотрудниками силовых ведомств задержаны два бывших боевика. Один из них обвиняется в том, что в 1999 году он в составе отряда Шамиля Басаева участвовал в нападении на Дагестан.

"За прошедшие сутки на территории республики. В ходе проведенных спецмероприятий задержаны два бывших участника НВФ (незаконные вооруженные формирования), - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД. Один из них был задержан в Ленинском районе Грозного на улице Богдана Хмельницкого. Задержанный сознался в том, что в конце 90-х годов он в течение двух лет состоял в бандгруппе под командованием Хултыгова".

После завершения первой военной кампании в Чечне бывший полевой командир Лечи Хултыгов возглавил Службу безопасности в правительстве Масхадова (НСБ). Летом 1998-го года Хултыгов погиб в результате перестрелки в здании местной телерадиокомпании, где подчиненные другого полевого командира Салмана Радуева, пытались организовать прямой эфир для своего командира. Тогда же был убит начальник штаба Радуева Ваха Джафаров. После смерти Лечи Хултыгова, Аслан Масхадов назначил на эту должность его младшего брата - Ибрагима. В настоящее время последний является депутатом парламента Чечни).

"Второй бывший бандит, задержан оперативниками в городе Гудермес (второй по величине город Чечни). Установлено что задержанный, житель Ножай-Юртовского района республики, в 1999 году в составе бандформирования под командованием Шамиля Басаева участвовал в нападении на населенные пункты в соседнем Дагестане. В отношении обоих задержанных проводятся следственные мероприятия с целью установления их причастности к совершению тяжких преступлений", - заявил собеседник.

25 февраля сотрудники правоохранительных органов Чечни также задержали двоих местных жителей, подозреваемых в причастности к вооруженным формированиям.

Напомним, что 20 января чеченский президент Рамзан Кадыров назвал отряды боевиков в республике "небольшой кучкой бандитов" и пообещал, что в Чечне все боевики будут уничтожены до конца зимы.

Месяц спустя, 20 февраля, президент Чечни выступил за объявление новой амнистии для участников незаконных вооруженных формирований.

По некоторым данным, еженедельно на территории Чечни сотрудниками силовых структур задерживается от четырех, до шести - семи местных жителей, которые подозреваются "силовиками" в причастности к боевикам или их пособникам.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей