27 февраля 2008, 10:11

На похороны Патаркацишвили Березовский собирается приехать через Израиль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмен Борис Березовский сообщил, что он, несмотря ни на что, постарается приехать в Грузию, поскольку хочет проводить в последний путь своего друга Бадри Патаркацишвили. Для получения визы он собирается направиться в Израиль.

По его словам, которые приводит "Газета.Ru", он обратился в консульство Грузии в Лондоне. «Если я до 11 часов не получу визу, я отправлюсь в Израиль и постараюсь получить визу оттуда» - сообщил бизнесмен.

Ранее правительство Грузии не дало Борису Березовcкому согласия на получение визы. Березовский обратился за правом на въезд в консульство Грузии в Лондоне, но там бизнесмену заявили, что решение не может быть принято без согласования с правительством.

По словам пресс-секретаря Патаркацишвили Гуги Квиташвили, посольство Грузии обещало дать ответ Березовскому только в течение семи дней. Похороны же Бадри Патаркацишвили, как уже сообщалось, пройдут 28 февраля.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение обозревателей британской газеты The Independent о том, что причиной смерти грузинского оппозиционера Бадри Патаркацишвили отчасти стал союз с опальным российским олигархом Борисом Березовским.

По мнению журналистов издания, связь с российским олигархом сформировала мнение о Патаркацишвили как о коррумпированном политическом деятеле, поэтому во время проведения им предвыборной кампании трудно было ожидать поддержки народом такого лидера.

В деле борьбы за власть нужно всегда помнить о том, кто твои союзники, писала Independent, комментируя союз Березовского и Патаркацишвили. Выбрав в cоюзники Березовского, Патаркацишвили автоматически приобрел недоверие народа и правительства Грузии, что вынудило его покинуть страну, заключает издание.

Как уже сообщалось, церемония прощания с оппозиционным политиком и самым богатым человеком Грузии Бадри Патаркацишвили проходит в Тбилиси, в резиденции бизнесмена - во дворце "Аркадия".

Патаркацишвили скончался 13 февраля в Лондоне. Причиной его смерти назван сердечный приступ. Это установило коронерское следствие, которое проводится в случае насильственной или подозрительной внезапной смерти.

У бизнесмена обнаружили следы опасной коронарной болезни сердца. Между тем, британские медики и эксперты продолжают расследование по установлению окончательных причин смерти бизнесмена - токсикологический анализ останков Патаркацишвили займет еще не менее двух месяцев.

Напомним, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили был обвинен властями Грузии в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура Грузии сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей