26 февраля 2008, 18:21

Оппозиция достигла соглашения с властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате сегодняшней четырехчасовой встречи представителей оппозиции и властей Грузии достигнуто соглашение по основным требованиям оппозиции, связанным с комплектацией Общественного телевидения и освобождения из-под ареста политических заключенных.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", осталось два нерешенных вопроса конституционных изменений: по сроку полномочий парламента и по региональным выборам.

Лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе сообщил, что были определены 27 кандидатов в попечительский совет. Кроме того, есть соглашение по политическим заключенным.

"Трое из представленного нами списка вскоре будут выпущены, если уже не выпущены. То есть сегодня мы еще раз сначала до конца прошлись по всем вопросам. Важно, чтобы не было политической борьбы в Совете оппозиции. И чтобы все общество приняло бы участие в данном диалоге",- говорит Гачечиладзе.

По словам лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе для оппозиции принципиально важно, чтобы состоялся консенсус по данным вопросам.

"Мы смогли договориться на таких кандидатах в попечительский Совет, которые будут, как можно менее политизированными и не были бы ассоциируемы с какими-либо политическими силами и политически ангажированными", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" политик.

Как заявил член партии "Для единой Грузии" Гия Тортладзе, оппозиция смогла согласовать свои позиции по общим принципам и общем видении ситуации.

"Раз диалог начат это уже хорошо. Посмотрим, чем закончиться диалог, каких результатов мы достигнем",- отметил Гия Тортладзе.

Отметим, что представители оппозиции и парламентского большинства, настаивают, чтобы при отборе членов попечительского совета был сохранен главный принцип - независимость кандидатов от политических партий.

Достигнута договоренность по конституционным изменениям понижения избирательного барьера с 7 до 5 процентов и официальному назначению парламентских выборов на весну.

Консультации по нерешенным вопросам продолжатся.

Напомним, представители властей и оппозиции Грузии 25 февраля вечером договорились об освобождении четырех человек, задержанных во время разгона митинга 7 ноября в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля оппозиция Грузии не приняла предложение спикера парламента  Нино Бурджанадзе участвовать в заседании парламента. Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста. По всей территории страны с 22 февраля лидеры оппозиции пообещали начать голодовку.

11 февраля объединенная грузинская оппозиция отказалась от переговоров с властями Грузии и заявила о возобновлении масштабных акций протеста.

Ранее между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Следующий раунд был перенесен на 11 февраля. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяла, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января.

Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей