25 февраля 2008, 22:54

Шамба: РФ не может легализовать таможенно-пропускные пункты без согласия Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что Россия не может взять на себя обязательства об осуществлении на российско-абхазской границе по реке Псоу российско-грузинского таможенного контроля.

"Информация о легализации таможенно-пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках границы распространяется грузинской стороной. Грузинская сторона предлагает России такие варианты, но без нашего согласия это осуществить невозможно".

Так прокомментировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Шамба заявление грузинской стороны о том, что "во время двусторонних консультаций в Женеве на минувшей неделе Грузия и Россия достигли принципиальной договоренности о легализации таможенно-пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы".

"Как они могут без нашего согласия это сделать?! Во-первых, российская сторона вряд ли пойдет на это. Она может предложить обсудить этот вопрос с Абхазией, а взять на себя такие обязательства не может, потому что мы не согласимся", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

По словам Шамбы, можно предположить, что Россия скажет Грузии: "идите ставьте на абхазской стороне своих таможенников и пограничников", но как они это сделают? "Мы никогда не согласимся с этим. Граница Грузии заканчивается на реке Ингур у Гальского района, а к российско-абхазской границе по реке Псоу Грузия не имеет никакого отношения", - заявил Шамба.

Министр иностранных дел Абхазии исключает, чтобы Россия взяла на себя обязательства об установлении на границе Абхазии с Краснодарским краем грузинских таможенников.

Отметим, что сегодня ряд СМИ со ссылкой на заместителя министра экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе распространили сообщения о том, что "во время двусторонних консультаций в Женеве на минувшей неделе Грузия и Россия достигли принципиальной договоренности о легализации таможенно-пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы".

Ранее пресс-служба Минтранса России сообщила, что по итогам прошедших в Москве 19 и 20 февраля переговоров авиационных властей Россия и Грузия договорились о возобновлении прямого воздушного сообщения.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей