24 февраля 2008, 18:06

Салимов: рост ксенофобии против выходцев из Азербайджана в России не носит массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению начальника управления Госкомитета Азербайджана по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Шакира Салимова, не стоит однозначно характеризовать ситуацию и утверждать, что в последнее время имеет место резкое увеличение случаев проявления ксенофобии в России.

Он считает, что данный вопрос находится под контролем властей Российской Федерации во главе с президентом страны, на административном уровне - со стороны мэра города Москвы и глав регионов России. "Мы уже не раз становились свидетелями того, как представители руководства России осуждали любые проявления ксенофобии в этой стране и высказывали свою готовность пресекать это явление на корню", - рассказал сегодня Салимов агентству "Day.Az".

Чиновник также отмечает, что наряду с этим, азербайджанская диаспора в России активно сотрудничает с российскими властями на всех уровнях, проводит "круглые столы" и осуществляет иные мероприятия, которые способствуют минимализации вероятности проявления ксенофобии по отношению к азербайджанцам, проживающим в России.

Салимов уверен, что российское общество, в своем подавляющем большинстве, не приемлет те идеи, которые пропагандируют все те, кто осуществляет преступления ксенофобского характера.

Между тем, чиновник отмечает, что факты проявления ксенофобии, нападения, связанные с национальной нетерпимостью, имели место в России и в прошлые годы, и в 2007 году, и уже в нынешнем году. "Но, повторюсь, все это не носит массового характера, ибо вся политическая и интеллектуальная элита России прекрасно понимает, что рост ксенофобских настроений в этой стране не выгоден России", - отмечает собеседник агентства.

На вопрос журналиста, стоит ли объединяться представителям различных диаспор (Азербайджана, Армении, Грузии) для того, чтобы совместными усилиями противодействовать выступлениям скинхедов, убийствам на национальной почве, а также произволу чиновников и представителей правоохранительных структур в этих направлениях, Салимов заявил, что азербайджанская диаспора не нуждается в помощи армянской диаспоры для решения стоящих перед ней проблем и задач. "Наша диаспора достаточно сильна, чтобы самостоятельно решать стоящие перед ней задачи и проблемы", - отметил он, подчеркнув, что азербайджанская диаспора в России "в 10 раз сильнее армянской диаспоры" в России.

Между тем, о том, что часть национальной элиты покидает Москву из-за страха и неудобств, на состоявшейся накануне встрече представителей национальных диаспор Москвы с заместителем мэра столицы Валерием Виноградовым и начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, заявил председатель общества азербайджанской культуры "Очаг" Тофик Меликов.

По его словам, которые цитирует газета "Комсомольская правда", в 2007 году в Азербайджан пришло 50 гробов с погибшими в России от рук националистов. По словам одного из лидеров азербайджанской диаспоры в России Союна Садыкова, в Грузию в минувшем году отправлено около 30 погибших в Москве и более 100 - в Узбекистан и Таджикистан.

Союн Садыков также отметил, что напряжение в отношениях мигрантов, приезжающих в столицу, и националистически настроенной молодежи растет. По его мнению, "накануне выборов ситуация будет явно обостряться теми, кто использует национальные конфликты для получения политических дивидендов". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня стало известно о новом нападении скинхедов на уроженца Азербайджана в Москве. Напомним, что столичная милиция задержала 13 подростков, которые 23 февраля напали на своего сверстника - уроженца Азербайджана и совместно избили его. По оперативным данным, пятеро задержанных - так называемые скинхеды.

Отметим также, что представители азербайджанской диаспоры в России обвинили лидера ЛДПР Владимира Жириновского в разжигании национальной розни. Как говорится в обращении, Жириновский в своей книге "ЛДПР последний бросок на юг" изображает азербайджанцев "кровожадными дикарями и убийцами", поставившими перед собой цель, в течение 15 лет уничтожение людей другой нации, исповедующих иную веру.

Книга лидера ЛДПР, по мнению Садыкова, содержит пропаганду, возбуждающую национальную рознь и требует в связи с этим аннулировать регистрацию Жириновского как кандидата в президенты РФ.

Напомним, что летом 2007 года Центр "Сова" отмечал, что количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа резко возросло по всей России. По данным этой организации, за первые 7 месяцев 2007 года в 31 регионе России совершено более 300 нападений на почве национальной ненависти. В числе "лидеров" - города Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

По мнению экспертов, занимающихся проблемами ксенофобии и расизма в России, подобные нападения во многом являются  результатом непродуманной иммиграционной политики властей и ксенофобных настроений, распространяемых некоторыми видными политиками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей