22 февраля 2008, 21:33

Оппозиция Грузии отказывается от голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная оппозиция Грузии отказалась от проведения акции голодовки, об этом перед грузинским парламентом объявил бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе

"Мы получили твердые гарантии, что 26 февраля в грузинское Общественное телевидение будет назначен новый директор, до 15 марта в Центральную Избирательную комиссию будет назначен новый председатель, а все задержанные с в связи с акцией 7 ноября будут освобождены. Нам это решение далось с трудом и ему предшествовали переговоры с Нино Бурджанадзе, которая заверила нас, что все наши требования будут выполнены. Хотя внутри нашего движения были и отличные мнения, я все же принял такое решения, еще раз поверив в благоразумие властей", - заявил Леван Гачечиладзе.

"Мы отказываемся от решения голодать. Этим готовы доказать, что мы такие серьезные люди, которые могут проводить не только уличные акции, но и прийти к власти", - отметил Гачечиладзе. Он выразил уверенность, что в случае исполнения обещаний со стороны власти и выполнения требований оппозиции, в Грузии впервые пройдут свободные парламентские выборы и этим путем можно будет с миром удалить нынешнюю власть, передает корреспондент "Кавказского узла".

Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе в своем выступлении подчеркнул, что "сейчас есть реальные предпосылки для того, чтобы достичь конкретных договоренностей по обеспечению демократических парламентских выборов в Грузии". "Когда есть шанс решить вопросы миром, путем переговоров, нельзя подвергать опасности хотя бы одного человека", - уверен лидер "Новых правых".

Секретарь партии Ираклия Окруашвили "За единую Грузию" Эка Беселия, заявила в прямом эфире телекомпании Рустави 2, что была против отказа от голодовки. "Мы были за голодовку, однако большинство членов Национального совета проголосовало за то, чтобы предоставить власти еще время для удовлетворения наших требовании и мы согласились", - заявила она.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 февраля Нино Бурджанадзе обвинила оппозицию в срыве переговоров. По ее словам соглашения по пунктам меморандума практически достигнуты и соответствующие решения будут вскоре осуществлены.

Накануне, 19 февраля, оппозиция Грузии не приняла предложение Бурджанадзе участвовать в заседании парламента. Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста. По всей территории страны с сегодняшнего дня лидеры оппозиции обещали начать голодовку, которая должна была продлиться до тех пор, пока не будут выполнены все требования оппозиции.

Напомним, что оппозиция Грузии приняла решение продолжать акции протеста до тех пор, пока власти не удовлетворят требования единого меморандума.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей