21 февраля 2008, 17:15

Госдеп США озабочен нарушениями на выборах президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге объединенной оппозиции, который проходит в настоящий момент на площади Свободы в Ереване, было зачитано сообщение агентства "Франспресс", согласно которому спикер Государственного департамента США Эдгар Васкес заявил о том, что США озабочены многочисленными нарушениями во время подсчета голосов после выборов в Армении 19 февраля.

"Мы еще изучаем различные доклады о выборах президента Армении, которые к нам поступают", - заявил спикер Госдепа.

Сославшись на доклад наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ о том, что президентские выборы 19 февраля в Армении прошли в соответствии с международными стандартами, Э.Васкес добавил, что "США озабочены некоторыми элементами в докладе наблюдателей, в частности тем, что на 15 процентах избирательных участков подсчет голосов был охарактеризован как "плохой" и "очень плохой".

Васкес призвал армянские власти и оппозицию сохранять мирный характер акций протеста. "Мы понимаем, что проходят различные акции протеста оппозиции. Мы приветствуем оппозицию и власти Армении в их стремлении проводить мирные акции протеста. Призываем все стороны воздержаться от применения силы", - заявил спикер Госдепа.

Сегодня к американским гражданам, находящимся в Армении, обратилось посольство США в Ереване. Посольство призывает американцев воздержаться от участия в политических митингах и демонстрациях.

"Даже мирные митинги и шествия могут перерасти в столкновения", - говорится в заявлении посольства США. Вместе с тем, отмечается, что пока митинги и шествия носят мирный характер.

Напомним, что руководитель наблюдательской миссии ПА ОБСЕ Анна-Мари Лизин заявила, что Армения должна предпринять шаги для улучшения избирательной системы и особенно повышения доверия избирателей. В этом плане глава наблюдательской миссии ПАСЕ Джон Прескот заявил, что недоверие, проявленное во время подсчета голосов, еще больше углубляет озабоченность тем, что общество относится с недоверием к выборным процессам.

В докладе наблюдателей ОБСЕ отмечается: "Голосование прошло в относительно спокойной атмосфере, несмотря на имевшую место напряженность. Были замечены беспорядки на шести процентах участков, иногда происходил и вброс бюллетеней в избирательные урны",- говорится в докладе ОБСЕ/БДПИЧ.

В докладе также отмечается, что наблюдатели стали свидетелями того, что на ряде избирательных участков были посторонние лица, не уполномоченные находиться там. Причем, последние вмешивались в ход избирательных процессов.

Наблюдатели также зафиксировали случаи "подконтрольного голосования", заполнения урн, подкупа избирателей и пр. Международные наблюдатели стали свидетелями того, как во время агитационных мероприятий Сержа Саркисяна, переодетые в гражданскую форму полицейские, раздавали флажки с эмблемой Республиканской партии Армении. Наблюдатели также заметили, что на выборах Сержа Саркисяна в большом количестве принимали участие преподаватели и учащиеся средних школ.  Повсеместный сбор паспортных данных вызвал недоверие многих людей.

Отметим также, что после объявления итогов ЦИК Армении о том, что победителем президентских выборов стал Серж Саркисян, последнего с победой поздравил президент Армении Роберт Кочарян, президент России Владимир Путин и президент Франции Николя Саркози.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей