18 февраля 2008, 05:01

Тер-Петросян: решение властей Армении передать предприятия России - ошибка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ошибкой назвал экс-президент Армении Левон Тер-Петросян передачу в счет государственного долга армянских предприятий России. Своим мнением первый президент Армении поделился в беседе с иностранными журналистами вчера, 17 февраля.

Тер-Петросян заявил, что из-за немногим более 100 млн долларов не стоило за бесценок передавать предприятия России, и долг можно было погасить иным путем. "Это не такая сумма, чтобы нельзя было договориться, ведь сам Путин заявлял, что передача предприятий в счет долга является инициативой армянской стороны", - сказал он, объявив при этом подробности своего визита в Москву.

"Приглашение исходило из Москвы, - цитирует Тер-Петросяна "Газета.Ru". - Я ехал не для того, чтобы заручиться поддержкой Москвы". "Россия заявила, что готова принять любого легитимного президента, пользующегося доверием народа", - заключил он.

Ранее "Кавказский узел" подробно рассказывал о деталях сделки между государственной железнодорожной компанией Армении и российской "РЖД". Напомним, РЖД выиграла тендер на концессионное управление "Армянской железной дорогой" (АЖД) сроком на 30 лет.

По словам министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна, РЖД предлагает несколько сценариев развития. Первый будет действовать, если АЖД по-прежнему будет заниматься только внутренними перевозками. Этот сценарий подразумевает объем инвестиций в $570 млн, из которых $220 млн будет потрачено в течение первых 5 лет: почти 90% средств пойдет на восстановление железнодорожной инфраструктуры, остальное — на приобретение подвижного состава.

В случае открытия сообщения с Турцией в 2009г. объем инвестиций возрастет до $604,8 млн, с Азербайджаном в 2010г. — до $1,77 млрд. Если же до 2011г. откроется и грузинский участок абхазской железной дороги, то РЖД обязуется инвестировать $2,15 млрд, цитирует Манукяна агентство Интерфакс.

Интересно, что на железную дорогу Армении претендовала только РЖД.

Справка:

ЗАО "Армянская железная дорога" - 100%-ная госкомпания, владелец основной части подвижного состава страны и практически всей железнодорожной инфраструктуры (930,8 км). Согласно итоговому отчету министерства транспорта и связи Армении за 2007 г., объем транспортированных ЗАО "Армянская железная дорога" (АЖД) грузов увеличился на 9% по сравнению с 2006 годом и достиг 2,97 миллионов тонн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей