17 февраля 2008, 23:14

Каспаров: Сотрудники милиции препятствуют встрече с населением Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции препятствовали встрече лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова с жителями Имеретинской бухты в Сочи.

Как сообщил сам Каспаров радиостанции "Эхо Москвы", начальник отдела общественной безопасности Адлерского района пригрозил, что за проведение несанкционированного митинга активисты ОГФ будут арестованы.

"Мы приехали в Имеретинскую бухту, нас встретил кордон милиции. Мы заехали на частное подворье. Здесь стоит семь машин милиции, рядом с ними люди в штатском, они ждут команды. Даже за попытку поговорить с людьми будут арестовывать. Подполковник четко сказал, что есть приказ пресекать все несанкционированный митинги", - рассказал Каспаров.

Он добавил, что на площади собралось около 40 человек, отметив, что люди не понимают точно, что происходит. "Мы пытаемся понять: если мы начнем разговаривать, будет ли это началом митинга", - сказал лидер ОГФ.

Между тем, как сообщает сайт "Каспаров.ру", лидеру ОГФ все же удалось встретиться с жителями Имеретинской долины, чьи дома будут снесены из-за строительства ряда олимпийских объектов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в пригороде Сочи сотрудниками ГИБДД была задержана машина, в которой находились несколько активистов Объединенного гражданского фронта, в том числе лидер организации, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Сотрудники милиции заявили, что микроавтобус, который активисты ОГФ заказали для встречи с жителями Имеретинской бухты, находится в розыске. На этом основании автомобиль вместе с пассажирами был доставлен к УВД "Горьковское". После проверки все были отпущены.

Напомним, по что итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что власти России приложат максимум усилий, чтобы зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году стали лучшими за всю историю проведения Игр. Однако жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

На месте Имеретинской долины в Сочи будут построены олимпийский парк и ледовые спортивные комплексы. Там уже начался снос построек. Первые незаконные постройки были снесены 31 августа - участок 40 лет назад был выделен местному жителю для выращивания овощей и фруктов. Со временем там были построены два жилых домика и хозяйственные постройки. 

12 октября 2007 года в Имеретинской низменности прошел митинг местных жителей, которые протестовали против принятия так называемого "олимпийского закона". Главным требованием митингующих было отменить решение об их выселении. Местные жители опасаются, что на месте их домов начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей