17 февраля 2008, 22:43

Михаил Калашников подарил Северной Осетии именной автомат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столицу Северной Осетии посетил с визитом изобретатель Михаил Калашников. Целью приезда знаменитого изобретателя было подарить Владикавказу, получившему звание "города воинской славы", свой именной автомат.

Это первый визит Михаила Калашникова в Северную Осетию. Его самолет приземлился в аэропорту Беслана 15 февраля, чуть позже назначенного времени. В аэропорту почетного гостя встречали новый глава администрации Владикавказа Виталий Караев, заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов, руководители администрации местного самоуправления республики. Михаила Калашникова поприветствовали по обычаям Северной Осетии, с тремя пирогами.

В аэропорту же изобретатель рассказал представителям СМИ о цели своего приезда:

"Я делал оружие для защиты нашего Отечества, - сказал Калашников, - я хочу, чтобы оно и дальше служило только этим целям. Оно распространилось по всему земному шару. Каждый народ хочет жить в мире и дружбе, это политики не могут договориться и  решить все мирным путем. Мое оружие на вооружении многих стран, я хотел, чтобы оно служило на рубежах этих стран, чтобы его не применяли в различных конфликтах. Поэтому я специально привез автомат мира и дружбы, чтобы вручить вашему городу".

После этого Михаил Калашников вместе с членами правительства и администрации местного самоуправления Северной Осетии посетили Мемориальное Древо скорби на кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта, и возложили там цветы.

"Это ужасно. Чтобы больше никогда у вас такое не повторилось! Я плакал со всей Россией, когда у вас произошла трагедия", - сказал Калашников, вспоминая события, связанные с терактом в Беслане.

После этого в республиканском Совете ветеранов состоялась встреча гостя с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и ветеранами республики.

Затем, 16 февраля, в Осетинском театре в торжественной обстановке, под песни военных лет, М. Калашников встретился с общественностью города, ветеранами Великой Отечественной войны, курсантами Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, суворовцами Северо-Кавказского суворовского военного училища.

Первым на сцене Осетинского театра генерал-лейтенанта поприветствовал глава администрации местного самоуправления республики Виталий Караев. "Хочу поблагодарить Михаила Калашникова, легендарную личность, за то, что он посетил нашу республику", - сказал он.

Решением городского собрания представителей собрания Владикавказа Михаилу Калашникову было присвоено звание почетного гражданина Северной Осетии.

"Для меня является большой честью вручить вашему городу прославленный автомат моего имени, автомат мира и дружбы между народами. Ваш город давно заслужил такой награды"- продолжил  Михаил Калашников.

Поприветствовать гостя приехали также министр МВД Южной Осетии Михаил Минзаев, председатель комитета государственной безопасности по Южной Осетии Борис Атаев и министр культуры Тимофей Дзуцев. От президента республики Эдуарда Кокойты они вручили конструктору сувенир - статуэтку Св.Георгия.

В конце своего выступления Михаил Калашников добавил, что давно хотел побывать в Северной Осетии и что врученные ему награды он поставит в музей. В честь почетного гостя в театре выступили артисты и актеры, художественные коллективы республики, а также гости республики - ансамбль "Поющие сердца".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей