15 февраля 2008, 22:33

В Кабардино-Балкарии была задержана мать узника Гуантанамо Кудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 февраля, в Нальчике была задержана мать подсудимого по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года Расула Кудаева, Фатима Текаева.

Об обстоятельствах задержания Фатима Текаева рассказала следующее: "Утром, когда  я шла на работу в сельскую амбулаторию поселка Хасанья, меня сзади взяли за руки двое мужчин в масках, приподняли и усадили в машину. Все это происходило на глазах моих односельчан. Я пыталась сопротивляться, кричала, но это их не остановило.

Меня доставили в Центр "Т", где продержали 6 часов. Туда же был доставлен и избит мой старший сын Арсен.

Меня спрашивали об убийстве охотников, об убийстве Кярова, о событиях в Чечне и Ингушетии.

Когда мы вечером вернулись домой, мы обнаружили, что за время нашего отсутствия в нашем доме был произведен обыск, в доме все было перевернуто верх дном, изъяты материалы уголовного дела, касающиеся моего сына Расула Кудаева, изъят компьютер.

Присутствовали ли при этом понятые, был ли у оперативников ордер на обыск, был ли составлен протокол или акт изъятия, мне неизвестно".

Корреспондент "Кавказского узла" попыталась получить комментарии в пресс-службе Центра "Т", однако сделать этого не удалось. "Мы ничего не комментируем", - сказали на другом конце провода  и положили трубку.

Напомним, что сын Фатимы Текаевой Расул Кудаев был задержан 18 октября 2005 года. Ему предъявлено обвинение в участии в событиях 13 октября 2005 года. Ранее Расул Кудаев находился на американской базе Гуантанамо, куда был доставлен из Афганистана.

После задержания в 2005 году Расул Кудаев неоднократно подвергался жестоким побоям и пыткам, по поводу которых его адвокаты неоднократно направляли жалобы в суд и прокуратуру. По информации адвокатов Кудаева, он страдает целым рядом хронических заболеваний и нуждается в серьезной медицинской помощи.

Фатима Текаева активно сотрудничает с правозащитными организациями, которые интересуются судьбой Расула Кудаева.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей