12 февраля 2008, 13:26

В Армении штаб Тер-Петросяна обсуждает план действий после отклонения иска КС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время центральный предвыборный штаб кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна обсуждает вопрос о дальнейших шагах после завершения рассмотрения Конституционным судом искового заявления Тер-Петросяна. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь штаба Арман Мусинян. Он не уточнил срока, когда именно штаб примет окончательное решение по поводу дальнейших действий.

Вечером 11 февраля Конституционный суд Армении отклонил иск Левона Тер-Петросяна, требовавшего признать непреодолимыми препятствия, возникшие перед ним в ходе предвыборной кампании.

Согласно решению Конституционного суда, предоставленные истцом факты не могут являться для кандидата непреодолимыми препятствиями. Одновременно суд считает, что действия доверенных лиц кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна правомочны и вытекают из пункта закона.

"Строгое выполнение Избирательного Кодекса Армении и закона "О телевидении и радио" в установленных законом рамках и сроках является задачей ЦИК Республики Армения, Национальной комиссии по телевидению и радио, а также административного суда страны. Любое формальное отношение в этом вопросе может вызвать недоверие к избирательным процессам", - заявил в своей речи председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян.

Напомним, что 8 февраля Левон Тер-Петросян обратился с исковым заявлением в Конституционный суд, согласно которому в ходе предвыборной кампании 2008 года перед ним, как кандидатом в президенты, по независящим от него причинам, возникли препятствия, которые делают невозможным его дальнейшее участие в процессах, утвержденных Избирательным кодексом Армении. В качестве примера в заявлении указывается тот факт, что новостная программа "Айлур" Общественного телевидения Армении в течение трех месяцев, нарушая статьи ИК 18, 20, 22, а также 11 и 28 статьи закона "О радио и телевидении Армении", транслировала антиагитационные материалы в отношении первого президента Армении, кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна.

Один из представителей Тер-Петрсяна в Конституционном суде, председатель партии "Права человека 96" Рубен Торосян подробно представил факты, которые Тер-Петросян счел оскорблениями, и заявил, что остальные кандидаты использовали свою агиткампанию не для ознакомления общественности со своими предвыборными программами, а для антипропаганды против Левона Тер-Петросяна. По его словам, больше всего этим занимался Арташес Гегамян. Он отметил также, что Общественное телевидение в своих информационных передачах проводило намеренную антипропаганду.

"Роберт Кочарян не имеет права вмешиваться в агиткампанию, однако и он проводит антипропаганду против Тер-Петросяна",- заявил Рубен Торосян.

Согласно Избирательному кодексу Армении при наличии непреодолимых препятствий для кандидата в президенты в ходе президентских выборов сроки выборов оттягиваются на две недели. В случае же неустранения этих препятствий назначаются новые выборы через 40 дней после истечения двухнедельного срока.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей