11 февраля 2008, 06:24

Чхеидзе: ноябрьские события в Грузии были вызваны отсутствием диалога между властью и оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению председателя НПО "Ассоциация молоды юристов Грузии" (АМЮГ) Георгия Чхеидзе, памятные события начала ноября 2007 года были обусловлены нехваткой диалога между оппозицией и властями.

"Мы все были свидетелями того, что творилось на выборах. Нехватка диалога стала причиной того, что произошло 7 ноября. Диалог важен, но не только между политическими силами. Чем быстрее он будет открыт для всего общества, тем лучше. Хотя за политический кризис, я считаю, ответственны именно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Чхеидзе.

Он отметил, что нужны реформы в ЦИК, изменения в законах, например, по правилам рассмотрения жалоб. "Нормы закона настолько размыты, то любой адвокат может по-своему их интерпретировать, - сетует он. - Диалог важен, и важно, чтобы оппозиция смогла сформулировать свои требования в меморандуме. Это передовое явление за последние несколько лет. Требования меморандума схожи с предпосылками, приведенными в нашем едином заявлении четырех НПО".

"Дискриминационное освещение масс-медиа кампаний различных кандидатов, давление на избирателей - серьезные проблемы. Что касается органа контроля над правоохранительными органами, то он нужен не только в контексте выборов, но и после них", - отметил эксперт.

По его словам, прошедшие президентские выборы вновь выявили огромные проблемы в судебной системе Грузии.

"Хочу отметить то, что произошло с жалобами по выборам. По сравнению с 2004 годом в этот раз при рассмотрении жалоб мы столкнулись с серьезными проблемами в судебной системе, - рассказывает он. - Практически не было ни одного механизма, который бы дал шанс достичь результата. Я далек от той мысли, что за несколько месяцев можно решить все эти проблемы. Но какие-то первоначальные шаги можно сделать уже сегодня".

"При этом суды нужно открыть. Прошлогодняя реформа, когда заседания судов закрыли для СМИ, - ошибка, вследствие которой доверие к судам упало", - подытожил Чхеидзе.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", спустя месяц после окончания досрочных президентских выборов в Грузии четыре грузинские неправительственных организации - "Ассоциация молодых журналистов Грузии" (GYLA), "Международное общество справедливых выборов и демократии" (ISFED), "Международная прозрачность - Грузия" (TI Georgia) и "Новое поколение - новая инициатива" (nGnI) - говорят о 10 предпосылках к проведению свободных и справедливых парламентских выборов.

Об этом говорится в распространенном этими организации пресс-релизе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Большой акцент организации ставят именно на усовершенствовании законодательной базы. Причем, в этом процессе должно быть обеспечено активное участие оппозиционных партий, грузинских и международных НПО, независимых экспертов и других заинтересованных лиц.

"При этом рабочий процесс должен быть прозрачным, и окончательные изменения внесены не позже чем за два месяца до голосования, чтобы избиратели, члены комиссии и избирательные субъекты смогли своевременно ознакомиться с ними. Кроме законодательства нужно уделить внимание таким вопросам, как обеспечение конкурентной предвыборной среды, недопущение использования административного ресурса в предвыборный период, сбалансированное освещение предвыборных кампаний различных кандидатов и избирательных субъектов, а также участие в предвыборной кампании госчиновников. При этом нужны гарантии защиты от всевозможного давления на избирателя, членов комиссии, избирательных субъектов, журналистов и наблюдателей", - говорится в заявлении.

Организации также считают, что деятельность избирательной администрации на всех уровнях должна быть законной, профессиональной и непредвзятой, чтобы в население выросло доверие к избиркомам.

Большая роль уделяется и росту эффективности мониторинга процесса выборов, в частности, упрощение регистрации наблюдателей местных организаций и приравнивание их прав к международным наблюдателям.

"Кроме того, надо упростить и усовершенствовать процедуры голосования и подсчета его результатов, улучшить двусмысленные избирательные нормы по поводу рассмотрения и предоставления жалоб, чтобы было обеспечено существенное и непредвзятое рассмотрение жалоб, доступ к доказательствам и совершенствование в этом вопросе законодательства", - говорится в релизе.

Напомним, что, согласно итоговому протоколу ЦИК, на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и, таким образом, вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Оппозиционеры категорически не согласны с этими результатами и заявляют, что такие итоги получены путем массовых фальсификаций при подсчете голосов и нарушений в ходе выборов. Ранее оппозиция также угрожала сорвать инаугурацию Михаила Саакашвили мирными, но массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей