09 февраля 2008, 23:16

"Коммерсант": в Чечне могут обостриться отношения между военными и гражданскими властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К резкому обострению отношений между военными и гражданскими властями Чечни может привести слишком мягкий, по мнению чеченской стороны, приговор в отношении подполковника Коргуна, виновного в гибели жительницы Шатойского района Чечни. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант".

Вынесенный приговор - три года лишения свободы условно, - уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал вызовом правосудию. "Суд просто увел убийцу от наказания, и мы не собираемся с этим мириться", - цитирует слова Нухажиева издание.

По его словам, "группа Коргуна умышленно открыла огонь на поражение по женщинам, вся вина которых заключалась в сборе черемши". Правозащитник убежден, что именно из-за безнаказанности военные "снова и снова совершают преступления в отношении мирного населения".

Издание проводит параллели упомянутого выше процесса с недавним "совершенным по ошибке" артобстрелом селения Гехи. Напомним, что вечером 28-го января на окраине села Бамут Ачхой-Мартановского района произошло боестолкновение между российскими военными и группой боевиков.

Артиллерийское подразделение федеральных сил, дислоцированное в окрестностях райцентра Ачхой-Мартан, нанесло удар по предполагаемому месту нахождения боевиков. Однако, в результате ошибки  в половине второго ночи был произведен обстрел села Гехи соседнего Урус-Мартановского района Чечни. В результате этого артобстрела было разрушено и повреждено 26 жилых домов, обошлось без жертв.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 марта 2007 года военнослужащие разведподразделения Внутренних войск МВД России под командованием подполковника Алексея Коргуна в лесном массиве у села Урдюхой Шатойского района обстреляли трех местных жительниц, занимавшихся сбором черемши. Позже военные заявили, что открыли огонь по женщинам, приняв их за боевиков.

В результате обстрела была убита преподаватель местной школы Халдат Мутакова, а ее сестра Залпа Мутакова и Заира Касумова получили тяжелые ранения. Последняя от полученного ранения стала инвалидом. Офицер обвинялся по статье 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Халатность".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на процессе родственник одной из пострадавших женщин, Алексей Коргун полностью признал свою вину за случившееся и попросил у родных убитой и пострадавших прощения.

"Приговор в отношении Коргуна, на мой взгляд, очень мягкий, но, тем не менее, я думаю, что он действительно переживает за произошедшее тогда. В любом случае, мне еще не разу не приходилось слышать, что кто-либо из российских военных, которых раньше судили за подобные преступления, просил прощения у потерпевших и их родных", - сказал собеседник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей