09 февраля 2008, 10:17

Приговор за терроризм, вынесенный в Дагестане, обжалован в Верховном Суде РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор Верховного Суда Дагестана, вынесенный 9 января на основании вердикта присяжных, согласно которому  Джамиль Кибедов получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима за терроризм,  8 февраля обжалован в Верховном Суде РФ.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", со ссылкой на адвоката Шамиля Исаева, эпизод, по которому Кибедов был признан виновным, не был доказан:

"В этом эпизоде - взрыве автобуса конвойной службы милиции - не были установлены организаторы и исполнители  преступления. Кибедов был признан пособником  взрыва, но кому он пособничал, не понятно", - пояснил  Шамиль Исаев.

По мнению адвоката, присяжным заседателям было сложно за время судебного разбирательства тщательно разобраться в материалах дела: "В действующем законодательстве не прописан порядок предварительного ознакомления присяжных заседателей с материалами дела. К примеру, в США  такая практика существует.  За короткое время ознакомиться с большим  объемом  материалов не легко даже профессионалам", - считает Шамиль Исаев.

Напомним, 9 января в Верховном суде Дагестана на основании вердикта присяжных к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима был приговорен обвиняемый в терроризме Джамиль Кибедов.

Подсудимые Магомедтагир Гашимов и Амирхан Мусаев, на основании того же вердикта, были оправданы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в канцелярии присяжных Верховного суда Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря 2007 года в Верховном суде Дагестана присяжные оправдали обвиняемого Джамиля Кибедова по всем пунктам, за исключением взрыва в Махачкале на улице Казбекова 22 апреля 2005 года.

В этом эпизоде Кибедов обвинялся по трем статьям УК РФ: ст. 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", 105 "Убийство", и ст. 205 "Террористический акт".

Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в 22 года лишения свободы. Но присяжные признали, что по этому эпизоду Джамил Кибедов заслуживает снисхождения и, следовательно, срок наказания будет не такой длительный, как того требовал прокурор.

А подсудимых Магомедтагира Гашимова, и Амирхана Мусаева, присяжные оправдали по всем пунктам обвинения.

Напомним что 18 мая 2006 года, обвиняемые были оправданы, однако 30 ноября того же года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Верховного суда Дагестана и направил дело на повторное расследование.

Согласно обвинительному заключению, Джамил Кибедов причастен к серии террористических актов совершенных в 2005 году в Махачкале. В частности следствие считало его участником подготовки взрывов центра кинологической службы МВД РД 3-го февраля, двух автомобилей УАЗ ППСМ МВД РД на проспекте Акушинского, и на проспекте Шамиля, 2-4 апреля, здания прокуратуры Ленинского района Махачкалы, двух автобусов с сотрудниками правоохранительных органов 22 апреля и 10 мая. В списке совершенных с его участием преступлений уличный взрыв 10 мая 2005 года на проспекте Имама Шамиля 40. Покушения на взрыв 14 мая на автодороге Махачкала-Каспийск. А также участие в подготовке теракта 20 мая, в результате которого погиб министр по национальной политике информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов и его охранник.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей