08 февраля 2008, 14:42

Хадзиев: Ингушетии выборы по партийным спискам не подходят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Ингушетии по партийному списку приведет к тому, что в парламенте не будут представлены интересы части жителей республики, считает сотрудник пресс-центра Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Якуб Хадзиев.

"В партийных списках нет представителей некоторых населенных пунктов республики, а значит, интересы жителей в парламенте никто не будет защищать", - утверждает журналист Якуб Хадзиев.

По его словам, в списки включены в основном чиновники, меньше - бизнесмены и фермеры, еще меньше - представители интеллигенции и духовенства.

"Людей от станка и плуга вовсе нет", - говорит Хадзиев.

Журналист уверен, что отсутствие в парламенте депутатов от конкретного избирательного округа приведет к тому, что население округа - город или село - не будет иметь возможности постоянно иметь связь с законодательно-представительным органом республики, а это "не соответствует демократическим принципам Конституции РФ и РИ".

"В федеративном государстве субъекты должны обладать некоторым разнообразием, то есть каждый субъект формирует свои органы власти, исходя из местных условий. Федеральный центр господствует в вопросах внешней политики, обороны, общего законодательства, а в остальном - субъектам больше самостоятельности. Именно на таких постулатах живут многие федеративные государства (США, ФРГ и др.) многие годы и десятилетия", - полагает журналист.

По его мнению, проведенная в России "подгонка" региональных конституций и законов под федеральное законодательство привело к потере субъектами возможности строить свои юридическую базу с учетом местных условий.

"Выборы по партийному списку фактически лишают этот процесс состязательности, так как нет на одном конкретном избирательном участке нескольких претендентов, то есть, нет отбора лучшего", - говорит Якуб Хадзиев.

В качестве решения вопроса он предлагает выбирать часть депутатов по избирательным округам, а часть - по партийному списку.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта в Ингушетии наряду с выборами Президента России будут избирать депутатов Народного Собрания республики. Региональные отделения парламентских партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ уже зарегистрированы в Избиркоме Ингушетии. По жеребьевке распределено время в эфире местного телевидения и место в газетах Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей