07 февраля 2008, 12:31

Сторонники Тер-Петросяна считают виновниками инцидента в Арташате власти Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборный штаб кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна распространил заявление, в котором характеризует беспорядки, имевшие место 6 февраля в Арташате во время митинга Тер-Петросяна, как "провокацию бандократического режима".

Согласно заявлению, несмотря на большое давление, которое было оказано на жителей города, на митинг Тер-Петросяна пришло большое количество людей.

В 13.15 группа хулиганов начала бросать камни и куски льда в направлении участников и организаторов митинга. По свидетельству горожан, группа действовала под руководством племянника вице-премьера, руководителя предвыборного штаба Сержа Саркисяна Овика Абраамяна.

Один из членов предвыборного штаба Тер-Петросяна, руководитель общественной инициативы "Альтернатива" Никол Пашинян обратился к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой пресечь провокацию и обеспечить нормальное проведение митинга. Полицейские, присутствующие на митинге, ничего не предприняли. Также бездействовал и губернатор Араратской области Алик Саркисян.

Между тем, группа бесчинствующих хулиганов начала бросать камни в направлении автомашины Левона Тер-Петросяна. Затем 7-8 человек напали на стоящего у машины Тер-Петросяна заместителя его охраны, подполковника государственной службы охраны Саргиса Ованнисяна и нанесла ему телесные поврежденья в области головы.

После случившегося первый президент Тер-Петросян направился в областное отделение полиции, представил все подробности инцидента, потребовал найти и наказать виновных. Он подчеркнул, что каждое нападение на представителей своей охраны он будет рассматривать как нападение на себя.

"Эта разбойная провокация была организована со стороны правящей в стране бандократии. Нам доподлинно известно, что организатором провокации явился сам вице-премьер Овик Абраамян, его брат, депутат Национального Собрания Джоник Абраамян и руководитель отдела по социальным вопросам областной администрации. Полиции было приказано не вмешиваться, что она и сделала. Мы заявляем, что никакая провокация, организованная властями, не может вывести нас из нормального русла и пресечь нашу победу 19 февраля. Инцидент в Арташате - это конвульсии переживающего агонию режима. Заявляем также, что 20 февраля все провокаторы предстанут перед судом",- говорится в заявлении центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна.

В просьбе корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать случившееся 6 февраля в Арташате в пресс-службе правящей Республиканской партии Армении отказали, сославшись на отсутствие руководителя пресс-службы города.

В связи с инцидентом в Арташате Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие. Наряду с рядом фактов прокуратура рассматривает также заявления пострадавших во время митинга: телохранителя Тер-Петросяна, подполковника службы государственной охраны Саргиса Ованнисяна и еще двух жительниц города Арташат: Раисы Асатрян и Офели Овсепян.

Вечером 6 февраля Полиция Армения распространила заявление, согласно которому во время встречи с избирателями в Арташате кандидат в президенты Левон Тер-Петросян и члены его команды выкрикивали оскорбления в адрес некоторых высокопоставленных должностных лиц. После чего трое из участников митинга потребовали прекратить непристойное поведение. Согласно заявлению Полиции, в ответ на это несколько молодых людей из числа сторонников кандидата в президенты, напали на троих горожан, повалили их наземь, нанесли им увечья.

"Сторонники пострадавших перешли к ответным шагам, благодаря организованным и четким действиям сотрудников правоохранительных органов, удалось избежать непредвиденных развитий и взять ситуацию под контроль. Уже известны имена участников инцидента, пострадавшим выданы направления для прохождения судебно-медицинской экспертизы, подготавливаются материалы",- отмечается в заявлении. Полиция призывает граждан Армении к бдительности и сдержанности.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей