06 февраля 2008, 13:29

Подсудимый по делу о нападении на столицу Кабардино-Балкарии намерен отказаться от адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На следующем заседании предварительных слушаний по уголовному делу по событиям 13 октября в Нальчике (Кабардино-Балкария), назначенном на 20 февраля, подсудимый Казиев намерен отказаться от услуг назначенного судом адвоката Сухих Т.В. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из информированных источников.

Известно также, что подсудимый Казиев и ранее заявлял ходатайство об отказе от услуг адвоката Сухих, однако суд отказал ему.

В повторном ходатайстве, подсудимый ссылается на Комментарии к ст. 52 УПК РФ п. 4, где говорится: "Отказ от услуг конкретного защитника не является отказом от защитника вообще. Бывают случаи, когда обвиняемый заявляет отказ от защитника, потому что их позиции по делу расходятся. Поскольку важным условием защиты являются отношения доверия между защитником и его подзащитным, то такой отказ должен быть принят. Навязывание обвиняемому неугодного ему защитника равносильно оставлению его без защиты".

Ранее при заявлении ходатайства подсудимый Казиев объяснил причину, по которой он был вынужден отказаться от услуг своего адвоката.

Она, по словам подсудимого, в том, что защитник "не удосуживается являться на встречу со своим подзащитным, и за весь период времени, как он был назначен, пришел всего один раз, и то очень спешил. Пообещал прийти, но так этого и не сделал". Более того, говорится в ходатайстве, подсудимый неоднократно пробовал вызвать его через администрацию СИЗО, но все попытки оказались тщетными.

Как сообщают информированные источники, проблема адвокатов в данном процессе довольно серьезная. Некоторые адвокаты отказались от участия в деле сами, связано это с тем, что адвокатам, предоставленным государством, почти в два раза снижен гонорар, других отвели подсудимые, так как, по их мнению, некоторые адвокаты только расписывались в протоколах "там, где укажет следователь".

После долгих утрясок проблема обеспечения защиты, казалось, была решена, однако, как выясняется, она может возникнуть снова, и, возможно, даже не один раз.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", защиту нескольких человек взяло на себя правозащитное общество "Мемориал".

Подсудимые также ходатайствовали о допуске в дело в качестве общественных защитников родственников подсудимых, однако им в этом также было отказано. С этим отказом подсудимые также не согласны и намерены вновь выдвинуть ходатайство.

Напомним, что предварительные слушания начались 11 октября 2007 года.

По делу проходят 59 обвиняемых, которым предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса РФ - "терроризм", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "участие в вооруженном мятеже" и др. В уголовном деле более тысячи томов.

Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый. Полгода адвокаты и обвиняемые знакомились с материалами дела.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей