23 декабря 2007, 11:08

Патаркацишвили опасается покушения со стороны властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Живущий в Великобритании грузинский бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили опасается, что может стать объектом покушения, организованного властями Грузии.

Патаркацишвили рассказал британской газете The Sunday Times, что 10 дней назад был извещен о готовящемся на него покушении, и заявил, что не чувствует себя в безопасности нигде.

"Мне сообщили, что около 6-8 недель назад четыре человека приехали из Грузии в Лондон и остановились у одного из граждан Грузии в Лондоне. Мне сообщили, что эти люди посланы сделать что-то в отношении меня", - заявил Патаркацишвили.

"У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я не чувствую себя в безопасности где бы то ни было, и поэтому я не еду в Грузию в особенности", - добавил бизнесмен.

По утверждению вышеупомянутой газеты, в ее распоряжении оказалась также аудиозапись разговора между наемным убийцей и чиновником из МВД Грузии. По информации издания, реализовать убийство было предложено чеченскому полевому командиру Увайсу Ахмадову, который и передал тайно сделанную аудиозапись окружению Патаркацишвили. Сообщение The Sunday Times передает "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о том, что руководитель предвыборного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани убежден, что "власти Грузии непременно арестуют Бадри Патаркацишвили в случае его прибытия в Тбилиси".

Свои опасения Гелбахиани пояснил тем, что, хотя уголовное дело по обвинению в попытке осуществления 7 ноября государственного переворота против кандидата в президенты Патаркацишвили закрыто, нет уверенности, что Генпрокуратура не задержит кандидата вновь, предъявив ему новые обвинения.

Досрочные выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Между тем, спикер избирательного штаба Михаила Саакашвили и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Патаркацишвили может в любое время вернуться в Грузию, а его требования о предоставлении ему особых гарантий безопасности - безосновательны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей