29 января 2008, 19:31

Президент Чечни лично способствовал уничтожению убийц Ахмада Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все причастные к убийству первого президента Чечни Ахмада Кадырова уничтожены, заявил сегодня президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, добавив, что лично приложил к этому все усилия.

«Уничтожен тот, кто взял на себя ответственность за убийство, уничтожены те, кто косвенно причастен, – отметил он. – А что там делает прокуратура – это дело десятое».

«Я как чеченец, как мусульманин, как сын своего отца сделал все, чтобы этих людей не было в живых, – сказал Кадыров, которого цитирует «Эхо Москвы». – Но я не могу считать, что я полностью отомстил, пока на территории Чеченской республики находится хоть один террорист».

Напомним, расследование обстоятельств террористического акта, в результате которого погибли Ахмат Кадыров, председатель Госсовета республики Хусейн Исаев и еще несколько человек, включая восьмилетнюю девочку, а более 60-ти получили различные ранения, все еще не завершено. Хотя лица, взявшие на себя ответственность за организацию этой акции, убиты.

"Уголовное дело по факту гибели президента Ахмат-хаджи Кадырова, ставшего жертвой террористического акта 9 мая 2004-го года, насколько я знаю, все еще не закрыто. Вероятно у следователей есть для этого какие-то серьезные основания, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни. Ведь Шамиль Басаев и Сулейман Имурзаев (Хайрулла), которые взяли на себя ответственность за совершение этого теракта, уже уничтожены. (Шамиль Басаев погиб летом прошлого года на территории Ингушетии, в результате взрыва автомашины "КАМАЗ", груженой оружием и боеприпасами, а "Хайрулла" был убит в апреле текущего года)".

9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в городе Грозном, во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, под трибуной, на которой находились руководители Чечни, представители российского военного командования и республиканских силовых структур, сработало мощное взрывное устройство. В результате взрыва погибли глава республики Ахмат-хаджи Кадыров (бывший муфтий Ичкерии) и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев. Кроме того, жертвами теракта стали корреспондент агентства  Reuters Адлан Хасанов, восьмилетняя девочка и еще три человека. Ранения различной степени тяжести получили более 60-ти человек.

В ходе следствия было установлено, что мощный фугас был заложен в железобетонную конструкцию под трибуной. Правоохранительными органами были задержаны несколько человек, работавших на стадионе "Динамо". Спустя некоторое время они были отпущены на свободу.

Позднее известный чеченский полевой командир Шамиль Басаев и один из его ближайших сподвижников Сулейман Имурзаев взяли на себя ответственность за совершение теракта в отношении Ахмата Кадырова. После появления информации об уничтожении Имурзаева, нынешний глава республики Рамзан Кадыров заявил, что это было актом мести за смерть отца.

Тем не менее, расследование обстоятельств гибели Ахмата Кадырова породило все еще продолжается, хотя каких-либо официальных данных о его ходе нет.

Между тем, многие жители Чечни убеждены в том, что за убийством Ахмата Кадырова стоят российские спецслужбы. "Незадолго до своей гибели Ахмат Кадыров неоднократно заявлял, что доходы от чеченской нефти должны оставаться в республике. Естественно, военные и другие "заинтересованные лица", которые наживаются на этом, никак не могли допустить подобного развития событий. Поэтому и был осуществлен теракт против Ахмат-хаджи (Кадырова) - убежден один из работников силовых структур Чечни.

"Насколько я знаю, перед началом парада на стадионе "Динамо" в 2004-м году, вся эта территория проверялась военными саперами на предмет наличия взрывных устройств. При этом чеченских "силовиков" просто выдворили со стадиона. Потом объявили, что фугас был вмонтирован в бетонную конструкцию. А может быть эти же самые саперы и заложили мину под трибуной? В этом деле очень много непонятного и необъяснимого. Я не верю, что Шамиль Басаев, при всем своем желании мог бы подготовить и осуществить этот теракт. Там "работали" те, кто знал, где именно будет стоять Ахмат Кадыров и когда бомбу нужно будет привести в действие", - считает 48-летний житель Грозного Расул, работающий в одной из неправительственных организаций Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей