28 января 2008, 01:55

В Чечне забивают поголовье свиней из-за угрозы африканской чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению начальника отдела заразных и незаразных болезней управления ветеринарии правительства Чечни Аламахата Дукаева, в Чечне уничтожают поголовье домашних свиней в связи с угрозой распространения африканской чумы.

"Правительство Чеченской Республики после выявления очага африканской чумы в конце прошлого года в горах приняло решение для предупреждения ее распространения в срок до 1 февраля провести убой всего поголовья домашних свиней", - рассказал Дукаев.

По его словам, в основном уничтожат свиней в местах дислокации подразделений объединенной группировки войск, пограничных отрядов. "По нашим данным, в частных подворья на территории Чечни выращиванием свиней никто не занимается", - уточнил Дукаев.

Он также рассказал, что в конце прошлого года в приграничном с Грузией регионе Чечни был выявлен очаг африканской чумы свиней. "Мы направили взятые у убитого дикого кабана материалы для исследования на наличие африканской чумы в российский научно-исследовательский институт ветеринарии, вирусологии и микробиологии и в декабре прошлого года получили положительный ответ", - цитирует Дукаева ИА "Новости-Грузия".

По его словам, сразу же после этого Россельхознадзор Чечни провел в 17 районах республики, в которых имеются лесные зоны, отстрел диких кабанов. Дукаев уверен, что источником заразы является приграничная с Шаройским районом территория Грузии. "Мы выяснили, что в грузинский порт Поти была завезена из южных стран дешевая свинина и именно мясо этих животных могло стать источником заразы", - считает Дукаев.

По его словам, стало известно также, что в Грузии в прошлом году было забито до 100 тысяч домашних свиней, а в Южной Осетии - около 40 тысяч голов. "Дикие кабаны, которые приходят на корма с территории Грузии в Чечню, могли занести вирус африканской чумы", - считает Дукаев.

О том, что в случае подтверждения информации о заболевании диких кабанов африканской чумой, в Чечне будет начат отстрел этих животных, "Кавказский узел" сообщал еще 7 декабря: об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник МЧС республики.

"Туши нескольких павших диких кабанов были обнаружены в высокогорном Шаройском районе, вблизи границы с Грузией (ранее сообщалось, что их нашли в соседнем Итум-Калинском районе Чечни). Проверка на наличие у павших животных вируса африканской чумы все еще не завершена", - сказал тогда он.

О гибели семейства диких кабанов в Шаройском районе Чечни стало известно в конце ноября текущего года. Специалисты ветеринарной службы Чечни, МЧС республики и Россельхознадзора, вместе с представителями районной администрации начали осуществлять здесь мониторинг ситуации, после того, как стало известно о заболевании африканской чумой диких животных в соседней Грузии.

Справка:

Африканская чума среди свиней (или болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей