27 января 2008, 21:53

В Кабардино-Балкарии удовлетворены новым законом о сильнодействующих и ядовитых веществах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению заместителя начальника Управления ФСКН России по Кабардино-Балкарии полковника Виктора Черкесова, новое постановление о сильнодействующих и ядовитых веществах - шаг в совершенствовании правоприменительной практики.

Таким образом Черкесов прокомментировал Постановление Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года, утвердившее список этих веществ.

"Согласно Постановлению продажа лекарственных средств, в состав которых в определенном количестве входит хотя бы одно из веществ, перечисленных в списке, будет считаться сбытом сильнодействующих веществ. И проверять это мы будем очень строго", - говорит он.

"Уже установлены факты продажи в аптеках сильнодействующих препаратов. Так, трамал заменили препараты с другим названием, но идентичным содержанием. Кроме того, ряд сильнодействующих веществ используется наркозависимыми для кустарного изготовления наркотиков", - рассказал Черкесов.

Он также напомнил о нашумевшей истории с биологически активными добавками китайского производства для похудения, содержащими сибутрамин. Желание сбросить килограммы обернулось для многих людей бессонницей, головными болями, нарушением работы почек и печени, а также самой настоящей зависимостью от этого препарата. Теперь же, по словам Черкесова, сибутрамин остается под запретом, сюда же включены другие "структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием".

Препараты, содержащие сибутрамин, должны отпускаться в аптеках строго по рецептам врача при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность с правом оборота сильнодействующих веществ. Незаконный сбыт таких веществ, а также содержащих их биодобавок, влечет уголовную ответственность.

В перечень ядовитых веществ впервые включен пищевой этиловый спирт. Таким образом, реализация алкогольной продукции с содержанием пищевого этилового спирта, не предназначенного для производства алкогольной продукции, согласно Постановлению, влечет ответственность вплоть до уголовной.

Запрещен к использованию и тетраэтилсвинец и его смеси - добавка к топливу, повышающее его октановое число. Данная добавка к топливу влечет опасные последствия для здоровья людей. В ближайшее время начнутся проверки автозаправочных станций.

Виктор Черкесов отметил, что ни карвалол, ни валидол, ни пенталгин не попали в разряд отпускаемых по рецепту препаратов, так как в их составе содержание фенобарбитала, входящего в список сильнодействующих и ядовитых веществ, ничтожно мало. Чтобы нанести ощутимый вред здоровью, нужно выпить около 70 флаконов корвалола и трехсот - валокордина.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2007 году в Кабардино-Балкарии было выявлено более 650 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых более 420 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 367 килограммов наркотиков и более тонны прекурсоров (ингредиентов для изготовления наркотиков). Возбуждено 441 уголовное дело. Такие цифры были озвучены на итоговой коллегии Управления Федеральной службы наркоконтроля России по КБР.

В числе достижений наркополицейские тогда назвали работу по изъятию наркосодержащего кондитерского мака из торгового оборота, что стало возможным благодаря принятию нового ГОСТа. Уже проведена операция по задержанию группы, в течение долгого времени ввозившей в Кабардино-Балкарии крупные партии кондитерского мака. Работа в этом направлении продолжается, и лучшим ее результатом является резкое повышение цен на наркосодержащий мак на "черном" рынке. Из этого наркополицейские делают два обнадеживающих вывода: мака стало меньше, и он сейчас не так доступен.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей