26 января 2008, 20:55

Армения обвиняет Азербайджан в пытках над военнопленным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Госкомиссии Армении по военнопленным и заложникам Армен Каприелян обвинил азербайджанскую сторону в пытках и нечеловеческом обращении с военнопленным Амбарцумом Асатуряном, переданном накануне армянской стороне

По утверждению армянской стороны, в плену Амбарцум Асатурян подвергался жестоким избиениям и психологическому  давлению - после каждого посещения представителей "Красного Креста" Асатуряна избивали надзиратели. Что касается заявлений об отказе возвращаться в Армению, то Асатурян сделал их под угрозой расстрела, сказал Каприелян.

Между тем азербайджанский правозащитник Эльчин Бехбудов назвал заявления Каприеляна "беззастенчивой ложью". "Все, что говорит этот человек, - ложь. Я никогда не слышал от военнопленных во время мониторинга тюрем, что их пытали. Азербайджан всегда уважительно относится к взятым на себя обязательствам, в том числе и Женевской конвенции об обращении с военнопленным", - отметил правозащитник.

Касаясь утверждений самого Асатуряна о пытках, правозащитник отметил, что, скорее всего, он дал эти показания из-за страха, ведь в Армении не раз звучали упреки в его адрес. "Армения ведет нечестную игру и все это делается с одной единственной целью, чтобы нанести удар по имиджу Азербайджана", - подчеркнул Э. Бехбудов.

Напомним, что Асатурян попал в плен 4 августа прошлого года, и по утверждению азербайджанской стороны, он сделал это добровольно. 

По утверждению азербайджанских военных источников, это произошло в Агдамском районе. Солдат мотивировал свои действия нетерпимой обстановкой в армянской армии, взяточничеством, неуставными отношениями и голодом. Асатрян 1984 года рождения, был призван на службу в апреле 2007 года из Октемберянского района Армении и служил в Нагорном Карабахе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Асатряна возвращают несмотря на то, что азербайджанская сторона неоднократно сообщала, что он отказывается возвращаться в Армению и даже попросил у России политического убежища.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей