26 января 2008, 19:30

По подозрению в участии в массовых беспорядках в Ингушетии задержано более 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным прокуратуры Республики Ингушетия, на данный момент правоохранительными органами республики задержано более 20 человек, которые подозреваются в причастности к массовым беспорядкам в Назрани.

Об этом в интервью местному телевидению заявил сегодня прокурор республики Юрий Турыгин. Текст его выступления приводит пресс-служба ведомства.

По его словам, возраст большинства задержанных составляет 14-16 лет. Он также сообщил, что по заявлениям, поступившим от журналистов региональных и федеральных СМИ, проводится проверка.

В своем выступлении Турыгин также отметил, что, несмотря на предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона, сегодня более 50 человек, организовали массовые беспорядки на площади Согласия в центре Назрани. При этом они закидывали камнями и бутылками с зажигательной смесью милиционеров, "осуществляющих охрану общественного порядка в период проведения контртеррористической операции в сквере около площади".

Более того, по словам прокурора, митингующими была осуществлена попытка поджога гостиницы "Асса", здания Ингушской республиканской клинической больницы и здания, где располагается редакция газеты "Сердало". В результате указанным объектам нанесен значительный ущерб.

Прокурор республики сообщил также, что по данным фактам следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (Организация массовых беспорядков).

Следует отметить, что это первое официальное выступление по поводу сегодняшних событий в Назрани, где утром произошли столкновения между силовиками и группой местных жителей.

Реакция руководства республики на произошедшее пока неизвестна.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня представители оппозиции предприняли попытку провести в центре Назрани акцию протеста. Организаторы мероприятия обещали  разыграть для его участников благотворительную лотерею с раздачей ценных подарков.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным,  одному из его организаторов прокуратура вынесла предупреждение.

Следует отметить также, что в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включающая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции

Тем не менее, к 10-ти часам утра на прилегающих к площади Согласия улицах, собралось около 200 человек, в основном молодые люди в возрасте 18-30 лет, которые попытались продвинуться вглубь площади. Однако подступы к ней были блокированы подразделениями силовых структур и военной техникой.

Между демонстрантами, и сотрудниками милиции завязалась драка, в ходе которой в ход были пущены камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открыли предупредительный огонь в воздух.

В настоящее время митингующие прекратили массовую акцию. Уже к 14 часам дня на площади Согласия снова наступило затишье. Сейчас там стоят только представители правоохранительных органов и военная техника.

К 17 часам вечера оцепление площади еще не снято.

Напомним, что в числе задержанных оказались и журналисты. Среди них - двое журналистов радиостанции "Эхо Москвы" (Владимир Варфоломеев и Роман Плюсов), корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович и журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва. Последняя позднее сообщила о задержании съемочной группы канала "Россия" (программы "Вести"), съемочной группы "5-го канала".

Во время разгона митинга на площади Согласия в Назрани (Ингушетия) милиция задержала и избила сотрудника Правозащитного центра "Мемориал" Тимура Акиева и его коллегу Екатерину Сокирянскую.

Действия сотрудников силовых структур Ингушетии в отношении журналистов директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов назвал противоречащими российским законам. По его словам, ограничения на работу сотрудников СМИ могут быть введены только после объявления чрезвычайного или военного положения, передает радио "Эхо Москвы". В Назрани же накануне был введен так называемый "режим проведения контртеррористической операции".

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей