23 января 2008, 16:18

Абхазия обстреляла грузинские корабли, вошедшие в ее воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в полдень в Министерство обороны Абхазии поступила информация  о нарушении грузинскими боевыми кораблями территориальных вод Абхазии. Береговая служба Абхазии открыла огонь по кораблям-нарушителям.

Корабли обнаружили в четырех милях от населенного пункта Гагида Гальского района Абхазии. В соответствии с полученным приказом, береговая служба Абхазии после предупреждения открыла огонь по кораблям нарушителям, и только после этого грузинские корабли покинули территориальные воды Абхазии.

Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на начальника Управления правительственной информации при президенте Республики Абхазия Кристиана Бжания.

Бжания подчеркнул, что "власти Абхазии еще раз предупреждают грузинскую сторону о жестком пресечении любых попыток проникновения в территориальные воды Республики Абхазия".

Нынешний инцидент - не первый в ряду грузино-абхазского противостояния на море.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября 2007 года береговая охрана пограничной полиции Грузии задержала везшее из Абхазии в Сочи уголь судно "Жезабель-2", плавающее под флагом Камбоджи.

6 июля произошел подобный инцидент - береговая охрана Грузии задержала судно, плавающее также под камбоджийским флагом. Судно, которое было нагружено углем, вышло из порта в Очамчире (Абхазия) и, предположительно, направлялось в сторону Турции.

16 мая за нарушение указа  №622 президента Грузии от 22 июня 2005 года "О временном приостановлении судоходства в порты Абхазии" грузинской береговой охраной было задержано украинское судно, заходившее в абхазскую акваторию.

В этих случаях о применении оружия не сообщалось, но сегодня грузино-абхазский конфликт вновь находится на стадии обострения. Как заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" эксперт, редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг, переизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили может развязать новый конфликт в Абхазии или Южной Осетии.

Да и сам Михаил Саакашвили перед президентскими выборами в Грузии заявлял, что в качестве президента будет способствовать восстановлению территориальной целостности страны.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей