23 января 2008, 07:50

Фильм Михалкова о юноше из Чечни - в пятерке номинантов на "Оскар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм Михалкова "Двенадцать", повествующий о судьбе юноши из Чечни, вошел в итоговую пятерку номинантов на премию "Оскар" за 2007 год в категории "лучший фильм на иностранном языке".

Итоговые номинанты на "Оскар" в 10 основных из 24 категорий были названы в Беверли-Хиллз в понедельник, 22 января. Наряду с российской кинолентой Михалкова, в номинации "лучший фильм на иностранном языке" на "Оскар" претендуют казахстанский "Монгол", израильский "Бофор", австрийская "Ловушка" и польская "Катынь", сообщает портал "КиноКадр".

Напомним, что фильм Михалкова "Двенадцать" ранее уже стал лауреатом Венецианского кинофестиваля. Российская премьера фильма состоялась 10 сентября в Москве, а с 20 сентября он вышел в российский кинопрокат. За первую неделю проката картина собрала более 2 миллионов долларов.

В центре сюжета киноленты - суд над чеченским подростком, обвиненном в убийстве своего приемного отца, русского офицера. Двенадцать присяжных, решив вначале вынести обвинительный вердикт, в конце картины, "примерив" на себя судьбу юного чеченца, проявляют к нему сочувствие и оправдывают его.

Президент России Владимир Путин, который просмотрел кинокартину "Двенадцать" в компании ее автора, а также президентов Чечни и Ингушетии, после просмотра признался Михалкову, что этот фильм о Чечне у него "вышиб слезу".

При этом, однако, реальность такова, что зачастую суды присяжных в России, рассматривавшие дела по Чечне, оправдывали тех, кто обвинялся в убийстве жителей республики.

В частности, присяжными заседателями были дважды оправданы российские офицеры Евгений Худяков и Сергей Аракчеев, а также офицер спецназа Эдуард Ульман и члены его разведгруппы, которые признавались невиновными также два раза - 11 мая 2004 г. и 25 мая 2005 г.

В феврале 2006 г. в Конституционный суд РФ обратились потерпевшие по делу Ульмана  и тогдашний президент Чечни Алу Алханов. Они оспаривали ряд норм федерального законодательства, на основании которых дело рассматривалось военным судом без участия присяжных из Чечни. 6 апреля 2006 г. КС вынес решение о запрете рассмотрения присяжными дел о военных преступлениях в Чечне до формирования таких судов в самой республике в 2010 году.

В итоге обвинительные приговоры по делу Аракчеева-Худякова, а также делу Ульмана вынесли тройки профессиональных судей.

Отметим, что суды присяжных действуют в РФ с 2003 года. Отсрочка их введения в Чечне означает, что до 2010 года продлено действие моратория на исполнение смертных приговоров в России, поскольку по решению Конституционного суда мораторий будет действовать до тех пор пока во всех субъектах РФ не будут действовать суды с участием присяжных заседателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей