21 января 2008, 20:54

В Волгоградской области прошел легкоатлетический турнир на кубок губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 сильнейших легкоатлетов страны в минувшие выходные приняли участие во Всероссийском турнире по легкой атлетике на Кубок главы администрации Волгоградской области, посвященном 65-летию Победы в Сталинградской битве.

"Волгоградская область является настоящей Меккой по легкой атлетике, - отметил на пресс-конференции главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Только на последнем Чемпионате мира в Осаке половина золотых медалей завоевана волгоградцами, на них возлагают большие надежды и в предстоящей Олимпиаде в Пекине".

По словам Маслакова, в этих достижениях - большой вклад администрации региона, сильной легкоатлетической школы и талантливых тренеров. Он также отметил, что манеж Волгоградской академии физической культуры и спорта, где проходил Кубок губернатора, - одна из лучших тренировочных баз в России. Подобная есть только в Москве в спортивном комплексе ЦСК.

Из 15 комплектов наград, разыгранных в турнире, волгоградские спортсмены завоевали 5 золотых и 5 серебряных медалей. Елена Слесаренко покорила высоту в 1,97 м, что является одним из лучших результатов сезона в мире. Волгоградская спортсменка Анна Гефлих стала победительницей в беге на 200 метров и заняла второе место на дистанции 60 метров. Первые места также завоевали Ольга Кучеренко (прыжки в длину), Александр Васюков (прыжки в длину), Игорь Алексеев (прыжки с шестом). В плеяду серебряных призеров Кубка вошли Александр Секлетов (бег на 1,5 тысячи метров), Артем Буря (прыжки с шестом), Илья Ефремов (прыжки в длину), Анастасия Таранова (тройной прыжок).

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", соревнования на кубок губернатора Волгоградской области проводятся с 2000 года. В нынешнем году в число участников соревнований вошел практически весь состав сборной команды страны по легкой атлетике.

Напомним, в Волгограде готовятся торжества в честь 65-ой годовщины победы под Сталинградом. 2 февраля планируется проведение массовых мероприятий. Приводятся в порядок здания, памятники и дороги. Будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Планируется участие в торжествах членов правительства и президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что 23 ноября 1942 года войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у поселка Советский, в окрестностях Калача. Была окружена группировка фашистских войск общей численностью 330 тыс. человек: 22 дивизии и 160 отдельных частей (6-я полевая армия и часть сил 4-й танковой армии Гота). Попытка гитлеровского командования ударом извне спасти от разгрома войска, окруженные под Сталинградом, не увенчалась успехом. Группа армий "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна (30 дивизий, из них 7 танковых и моторизованных) была остановлена и отброшена от Сталинграда на расстояние до 300 км. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилось сдачей в плен советским войскам сталинградской группировки противника.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей