20 января 2008, 04:16

В столице Грузии пройдет Кубок мира по дзюдо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Розыгрыш медалей Кубка мира по дзюдо состоится в столице Грузии Тбилиси 26-27 января. Медали будут разыграны в семи весовых категориях. Об этом сообщил глава пресс-центра турнира Ираклий Тавадзе.

По его словам, ожидается, что в турнире примут участие более 300 спортсменов из 42 стран мира. В то же время Тавадзе не исключает, что количество участников может увеличиться с приближением даты проведения турнира. Сборная Грузии будет представлена на состязании 28 спортсменами. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Организатором Кубка мира по дзюдо в Тбилиси является Федерация дзюдо Грузии. Данный турнир станет первым лицензионным соревнованием этого года к предстоящим Олимпийским играм в Пекине.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел",  в октябре прошлого года сборная Грузии по дзюдо завоевала титул чемпионов Европы на командном первенстве в Минске.

Вручая награды вернувшимся в Тбилиси дзюдоистам, президент Грузии отметил, что когда в стране только началось развитие дзюдо, он и не ожидал таких успехов. Затем Саакашвили призвал грузинских спортсменов за рубежом возвращаться в Грузию.

"Если ты грузин - побеждай под грузинским флагом. Мы должны вернуть в Грузию всех, кто еще может вернуться, и показать им, что в нашей стране для них созданы особые условия", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии в своей торжественной речи на церемонии награждения спортсменов указал и на то, что государство вкладывает много сил и средств в развитие такого вида спорта, как дзюдо, и уже открыты 70 новых залов для занятий дзюдо, а сейчас строится еще один большой зал в одном из густонаселенных районов Тбилиси.

"Мы начали поддерживать этот вид спорта несколько лет назад, и за последние два года мы получили серьезные результаты. Уверен, что того же мы добьемся и в других видах спорта. Для участия грузинских спортсменов в Олимпийских играх мы выделим особый бюджет, чтобы грузинский спорт, и особенно олимпийские виды спорта, были хорошо представлены на всемирном первенстве", - отметил Саакашвили.

Сборная Грузии по дзюдо выиграла командное первенство Европы и стала обладателем титула чемпиона континента в результате первенства, которое состоялось в Минске (Белоруссия).

Грузины победили команду Польши со счетом 5-1, в полуфинале одержали победу над сборной России со счетом 3-1, а в финале превзошли команду Франции, благодаря одному очку в отдельных матчах (19-18).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей