20 января 2008, 02:15

ЦИК Грузии проверяет фонды кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная независимая комиссия приступила к мониторингу фондов избирательных кампаний кандидатов в президенты Грузии.

По словам председателя ЦИК Левана Тархнишвили, в настоящее время в ЦИК поступили данные фонда избирательной кампании Михаила Саакашвили. Эти данные были поданы в установленные законом сроки - победитель на выборах предоставляет данные фонда в ЦИК не позднее восьми дней после голосования.

Состав комиссии утвержден на заседании ЦИК Грузии. «В состав комиссии вошли пять человек - сертифицированные аудиторы, юристы, а также представитель грузинской неправительственной организации», - сообщил Тархнишвили.

По словам председателя ЦИК, фонд избирательной кампании Саакашвили составил 22 миллиона лари (около 13 750 тысяч долларов США).

Следует отметить, что в предварительном заявлении по итогам выборов, распространенном в Тбилиси 6 января международной миссией наблюдателей было сказано, что «границы между государственной деятельностью и избирательной кампанией бывшего президента иногда были нечеткими, что создавало несправедливую избирательную среду».

«Осуществление программ социальной помощи часто связывалось с предвыборной кампанией бывшего президента», - сказано в документе.

Документ был распространен от имени групп мониторинга Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Все остальные баллотировавшиеся на пост президента Грузии кандидаты должны предоставить данные своих фондов в течение одного месяца.

«В случае, если комиссия обнаружит нарушения в избирательном фонде, кандидат лишается права участия в следующих выборах», - подчеркнул Тархнишвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом на выборах президента 5 января, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей