17 января 2008, 19:42

В Северной Осетии заканчивают строительство нового корпуса для больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Южном, что в Северной Осетии, в республиканском противотуберкулезном диспансере строится новый диагностический корпус. Такое здание с палатами гостиничного типа, рассчитанное на 32 места, строится в ЮФО впервые. На его строительство из федерального и местного бюджетов было выделено 20 млн рублей.

"Больные будут проходить дифференциальную диагностику, - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Тамерлан Псхациев. - Все строительные работы планируется закончить уже в марте". "В ближайшее время мы планируем также снести другие здания диспансера, чтобы построить новые", - добавил он.

По словам Псхациева, рост этого заболевания в республике несколько снизился - основной пик пришелся на 90-е годы - однако несмотря на это, врачи упорно продолжают свою работу и борются с недугом. Так, при диспансере уже построено здание для обеззараживания сточных вод. Сооружение для проведения такой работы уже есть и будет введено в эксплуатацию в этом месяце.

"Мы хотим нормализовать концентрацию, при которой можно убить и туберкулезную и кишечную палочку. После дезобработки вода из резервуара сточных вод будет попадать в городской коллектор без инфекции. Мы сможем контролировать этот процесс, у нас есть лаборатория, контроль будет постоянный", - уверяет Псхациев.

Кроме того, каждый год республиканский диспансер проводит тендеры на приобретение противотуберкулезных препаратов.

"Лекарства есть, но той суммы, которую нам выделяют, конечно же недостаточно; хоть она звучит миллионами, этого мало для всей республики, - говорит главврач. - Когда мы выписываем препараты для больницы и узнаем, что в Алагирском, Ирафском, Моздокском районах нет тех или иных лекарств, а муниципальные органы не обеспечивают из-за проблем с финансированием, то мы выдаем препараты из своих резервов". "Но это приводит к дефициту", - сетует он.

По словам Тамерлана Псхациева, чтобы на сегодняшний день обеспечить всю республику противотуберкулезными медикаментами, необходимо около 50 млн рублей, но таких средств ни у кого нет. В этом году Министерство здравоохранения республики выделило лишь 12 млн рублей.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей