15 января 2008, 21:57

В Карачаево-Черкесии определили место для строительства международного аэропорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии разработана схема территориального планирования, что является частью программы развития республики до 2025 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в министерства строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии.

"Научно проектная организация "Южно-Российский градостроительный центр" год назад приступил к разработке схемы территориального планирования республики. Уже сейчас видны векторы успешного развития нашего региона", - рассказали в министерстве.

Ученые на данный момент презентовали главные проекты территориального обустройства Карачаево-Черкесии. Особое внимание уделено формированию транспортной инфраструктуры, чтобы обеспечить потребности растущего потока туристов.

Разработчики схемы территориального планирования акцентировали внимание на проекте участка дороги из Майкопа в Пятигорск через Карачаевск. Эта магистраль станет частью рокады от порта Кавказ по черноморскому побережью до Нальчика и далее к Владикавказу.

В Карачаево-Черкесии нет своего аэропорта, поэтому главными воздушными воротами республики является ставропольский аэропорт в Минеральных Водах. Это затрудняет приезд туристов на горнолыжные курорты.

Власти Карачаево-Черкесии планируют к 2015 году построить международный аэропорт в районе станицы Кардоникской Зеленчукского района республики. Воздушный портал в этом месте позволит за час добраться до горнолыжных курортов, что в три раза быстрее, чем из аэропорта в Минеральных водах.

Ранее "Кавказский узел"" сообщал, что к новому 2008 году пять высокогорных аулов Карачаево-Черкесии обеспечили стабильным электроснабжением. "230 миллионов рублей было инвестировано в строительство линии электропередач к аулам Эльбрусский, Карт-Джурт, Учкулан, Верхний Учкулан и Хурзук. Проект должен был осуществиться 17 лет тому назад. Но только в этом году стало возможным финансирование", - сообщили в Южной сетевой компании, руководимой выходцем из аула Учкулан Карачаево-Черкесии Магометом Каитовым.

40 километров ЛЭП по Кубанскому ущелью к подножью Эльбруса бесперебойно обеспечат электричеством жителей высокогорных аулов, которые в последнее десятилетие более ста дней ежегодно оставались без света. "Дело в том, что старая ЛЭП проходит по труднодоступным альпийским лугам, где деревянные опоры давно сгнили и падают от малейшего снега или ветра", - рассказали в компании "Карачаево-Черкесскэнерго".

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей