15 января 2008, 03:04

В Астрахани полностью реконструируют центральную площадь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани приступили к реконструкции площади Ленина - центральной площади города - по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга.

"Строители уже произвели демонтаж асфальтового покрытия, старых фонтанов, а также земляные работы. Основные работы начнутся весной, а сдача объекта планируется осенью 2008 года", - сообщил журналистам представитель городской дирекции по капитальному строительству.

"По результатам проведенного конкурса определен подрядчик, которым стало ЗАО ПО "Возрождение" (Санкт-Петербург)", - добавил он.

По его словам, изготовление проектно-сметной документации взяло на себя правительство Санкт-Петербурга в рамках договоренностей, достигнутых в прошлом году между главой Астраханской области Александром Жилкиным и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в рамках подготовки к 450-летию Астрахани, сообщает "Интерфакс".

"Общая стоимость работ по реконструкции площади Ленина в Астрахани составит более 300 млн рублей. Деньги будут выделены из бюджета Санкт-Петербурга", - сообщили в мэрии Астрахани.

После реконструкции площадь будет содержать архитектурные элементы Астрахани и Санкт-Петербурга. Основной ее достопримечательностью станет фонтанный комплекс "Нева - Волга", который будет одним из крупнейших в мире - длина цепочки фонтанов составит около 500 метров.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2007 года городские власти Астрахани приступили к ликвидации нежилых построек, которые установлены с нарушением утвержденного плана реорганизации города к 450-летию - 8 октября 2008 года.

Так, с самого начала было решено организовать работы по сносу мебельного салона, принадлежащего одной известной астраханской фирме. Ранее это сооружение было рестораном, затем его основательно переделали. По мнению городских чиновников данное строение "противоречит архитектурному ансамблю Лебединого озера" - водоема, на берегу которого оно располагается.

Исходя из этого, администрация города выкупила мебельный салон у его собственника. Правда, не обошлось без длительных переговоров. Затем, по согласованию с руководством области, было решено строение снести.

Как заметил министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Табарак Мухатов, не все собственники готовы сегодня продать муниципалитету свои кафе, магазины, склады и другие объекты, которые не входят в утвержденный план реконструкции города. Некоторые предприниматели пытаются продать мэрии данные объекты по необоснованно завышенным ценам, сообщили в городской пресс-службе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей