15 января 2008, 01:50

МЧС: взрыв жилого дома в Железноводске не был терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя причины взрыва в жилом доме, случившегося в городе Железноводске Ставропольского края в ночь на 14 января, начальник Южного регионального центра МЧС РФ Александр Колупаев подчеркнул, что говорить о теракте здесь не приходится.

"Уголовное дело возбуждено, следственная бригада приступила к обследованию мест, где погибли жители", - сказал Колупаев, подчеркнув, что несчастный случай, произошедший в Железноводске, носит бытовой характер.

Вместе с тем, начальник ЮРЦ МЧС заметил что, что причины трагических происшествий, подобных случившемуся, стоит искать несколько глубже.

"Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны - как исключить такие случаи? Правильно ли работает ЖКХ, готово ли оно к зиме? Если плохо топят - кто-то включает электрообогреватели, кто-то газ, и в итоге происходят вот такие беды", - цитирует А.Колупаева газета "Ставропольская правда".

Подобные мотивы присутствуют и в комментариях жителей Ставропольского края относительно взрыва в жилом доме в Железноводске.

"Там оборудование, наверное, старое все. Газовое, имеется в виду, оборудование. Раньше с этим было строго, ходили, проверяли. А сейчас - нет. Сейчас с ними нужно договор заключать и платить, газовикам", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель одного из городов Кавказских Минеральных Вод преподаватель Тимофей Иванович.

"Скоро у нас вообще все дома будут рушиться! Не от газа, так от старости, - говорит студентка по имени Елена. - Вон уже и так, сколько происшествий! В Воронеже, в Казани, недавно подобное было и под Москвой".

"В моём родном городе Железноводске никогда ничего такого не случалось, - пишет в своем блоге на liveinternet.ru пользователь под псевдонимом pigaz. - Прогремел ночью взрыв. То ли газ, то ли ещё что говорят. Но самое главное, что погибли люди, тем более дети!".

Ранее в аппарате губернатора и правительства Ставропольского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что главной версией о причинах произошедшего в Железноводске остается взрыв бытового газа из-за несоблюдения правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Вместе с тем, там отметили, что рассматриваются и другие версии.

Напомним, взрыв в квартире пятого этажа 5-этажного 4-х подъездного панельного жилого дома в городе Железноводске Ставропольского края произошел в 2:18 мск 14 января. Погибли 6 человек, жильцы трех квартир: бабушка с двумя внуками, мужчина 76-ти лет, а также мужчина и женщина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей