14 января 2008, 18:14

Омбудсмен Грузии указал Саакашвили на проблемы с правами человека в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии Созар Субари поздравил Михаила Саакашвили с его избранием на второй президентский срок и указал ему о существующих проблемах в сфере защиты прав человека в Грузии.

Об этом он заявил к Михаилу Саакашвили в своем открытом письме, которое корреспондент "Кавказского узла" получила от представителя пресс-службы аппарата Народного защитника Грузии Теоны Гоголашвили.

Созар Субари утверждает, что "к сожалению, неблагожелательным расположением к Михаилу Саакашвили воспринимались все мои попытки изучить и вынести на поверхность те факты нарушения прав человека, до которых я мог дотянуться".

"Характерным проявлением такого отношения было то, что 7 ноября представители спецотряда избили меня дубинками именно, как народного защитника. Они исполнили то, что им поручила власть. Надеюсь, что вы верите, что этот пример я привел не из-за личной обиды. Мне очень жаль, что в Грузии в государственных ведомствах практически не происходит реагирования и на совершенно явные нарушения в сфере прав человека", - отмечает Созар Субари в письме.

По словам Субари, в обществе воцарился синдром страха и, исходя из развития событий, народный защитник считает, что этот страх внедряется намеренно и целенаправленно.
 
"Сегодня трудно говорить о существовании свободного общества в Грузии. Граждане боятся, что их сочтут нежелательными персонами, выгонят с работы, изобьют, подбросят наркотики, арестуют члена семьи; они думают, что все телефоны прослушиваются. Разумеется, я не утверждаю, что так происходит во всех случаях, но люди по-настоящему боятся, и это вызывает тревогу. Этот страх является одной из серьезных проблем для страны. Видимо, в одной части власть имущих доминирует мнение, что так легче управлять страной, однако история учит нас, что напуганный народ в первую очередь опасен для самой власти", - сказано в письме.

"2 ноября был результатом убийств, оскорблений, избиений, посягательств на собственность, разрушений, вторжений, запугиваний, а потом с циничной улыбкой оправдания всего этого по телевидению. Развитие политического кризиса последнего времени вызвано не действиями абстрактных или конкретных врагов страны, а тем, что попрание прав человека со стороны властей превратилось в правило повседневной жизни. Не имеющие жизненного опыта государственные чиновники почти что соревновались, кто больше насолит людям. Маски, автоматы и теле-аресты применялись якобы исходя из государственных интересов, но в этой обстановке чиновники часто путали между собой личные и государственные интересы. Они делали карьеру на слезах и горе людей", - говорится в открытом письме народного защитника Созара Субари к Михаилу Саакашвили.

Как отмечает Созар Субари в письме, за прошедшие четыре года многое сделано в материальной сфере для строительства государства, это все видят, однако, к сожалению, все видят и то, что со стороны защиты прав человека в стране создалась тяжелейшая обстановка, что отнимает у человека веру в государство и разрушает его государственное сознание.

"Все это постепенно накопилось и люди вышли на улицу, на что власть ответила с явно излишней жестокостью. Но сейчас мы должны научиться хотя бы на собственных ошибках и отказаться от политики насилия, от творцов этой политики и апологетов насилия. Продолжение существующей практики не принесет добра ни стране, ни самой власти. Единственным признаком окончательного отказа от политики насилия будет наказание тех, кто незаконно разрушал, отнимал и т. д. Во-первых, они полностью заслуживают наказания, а во-вторых, это будет впечатляющим предупреждением для будущих чиновников", - сказано в письме народного защитника.

В обращении Субара к Саакашвили говорится, что, если Саакашвили поинтересуется, то легко сможет убедиться, насколько обычным явлением стали предупреждения, угрозы избиения, ареста, финансовых санкций от имени полиции, безопасности, прокуратуры, и это вовсе не тема для шуток. Нельзя требовать гражданского героизма от всех, тем более что у них имеются конкретные примеры перед глазами.

"Как должны защищать себя люди в такой ситуации? Обратиться в полицию, службу безопасности, прокуратуру или прямо в суд? Пока на этот вопрос нет ответа, но ответить на него нужно в ближайшее время", - подытожил народный защитник.

Напомним, что после событий в Тбилиси 7 ноября, когда был жестоко разогнан митинг оппозиции, грузинский омбудсмен Созар Субари выразил озабоченность тем, что в стране имеет место "террор и преследование инакомыслящих", продолжаются гонения на представителей оппозиционных партий, активистов гражданского общества и обычных рядовых граждан, чья политическая и общественная позиция противоречит позиции властей.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей