11 января 2008, 15:35

В Адыгее разгорелся спор о национальности будущего председателя парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа депутатов Госсовета - Хасэ Адыгеи намеревается встретиться с президентом республики Асланом Тхакушиновым для того, чтобы в очередной раз обсудить кандидатуру будущего председателя парламента. Говорить они будут о том, чтобы он не возражал против обозначенных ими кандидатур адыгов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник близкий к парламентским кругам, просивший не называть его имени, президент настаивает на том, чтобы депутаты остановили свой выбор на русском кандидате. Однако депутаты - представители коренной национальности не дают такого согласия и отстаивают свое.

"Сейчас обсуждаются кандидатуры русских претендентов, - подтвердил председатель законодательного комитета Госсовета - Хасэ Анатолий Осокин. - Это кандидатуры заместителя председателя Анатолия Иванова, главы фракции "Единой России" Александра Лузина и заместителя председателя одного из комитетов Сергея Письмака".

Процедура согласования, по его словам, очень сложная. Сначала будет выдвинуто несколько человек - от "Единой России". Затем их кандидатуры должны быть рассмотрены руководством партии в Москве и согласованы с администрацией президента России. И лишь после этого возобновятся процедуры на местном уровне.   

"На него (президента), видимо, оказывают давление сверху, - пояснил, в свою очередь, анонимный источник. - Поэтому он тоже не уступает. И если до сих пор депутаты шли к нему поодиночке, чаще всего по его вызову, то теперь решили действовать сообща. Время встречи еще определено, но президент уже сказал, что примет их 14 или 15 января".

Позиция депутатов-адыгов заключается в том, что президентом Адыгеи, спикером парламента, главами министерства культуры и комитета по печати должны быть только адыги. Это, по их мнению, ключевые посты, гарантирующие неприкосновенность статуса республики, а также национальное развитие субъектообразующего народа.

С их стороны также называется три претендента. Это депутат парламента Мугдин Чермит, главы комитетов Аскер Шхалахов и Рашид Мугу. При этом последний из перечисленных просит коллег не упоминать о нем в качестве кандидата. 

Отметим, депутаты-адыги в нынешнем Госсовете - Хасэ Адыгеи составляют около 50 процентов. Общее число членов "Единой России" 35 человек из 53 при одном вакантном мандате. Председатель парламента избирается простым большинством голосов.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей