10 января 2008, 17:54

В Чечне обвиняют силовиков Дагестана в вымогательствах на автодорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев вновь поднял вопрос о поборах и вымогательствах со стороны представителей силовых структур Дагестана в отношении жителей Чечни.

В Грозном прошла встреча уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева с заместителем министра внутренних дел России Аркадием Еделевым и министром внутренних дел по Чеченской Республике Русланом Алхановым.

Главной темой встречи руководителей правоохранительных органов с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым было обсуждение вопросов взаимодействия МВД Чечни с институтом уполномоченного по правам человека и неправительственными правозащитными организациями при решении вопросов, касающихся соблюдения прав человека.

Нурди Нухажиев предоставил Аркадию Еделеву и Руслану Алханову список постов ГИБДД на территории Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии, которые чаще всего фигурируют в жалобах автовладельцев из Чечни.

"Мы поднимаем эту проблему в течение 5 лет, - заявили корреспонденту "Кавказского Узла" в службе уполномоченного по правам человека в Чечне. - На некоторое время положение улучшилось после того, как в 2004 году обращение о вымогательствах на постах "Кавказ" и "Герзель" дошло до министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Что касается поборов со стороны представителей силовых структур Дагестана, то, как заявил Нурди Нухажиев, по этому поводу было направлено специальное обращение на имя Рашида Нургалиева.

"Оттуда письмо было направлено для рассмотрения в МВД Дагестана, откуда пришел ответ: "установить конкретных сотрудников ДПС и ОВД, занимающихся неправомерными действиями в отношении водителей автотранспорта, не представилось возможным"", - заявил Нухажиев.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей