01 января 2008, 14:42

Шеварднадзе уверен, что его избранник станет президентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что пока еще думает, за кого отдаст свой голос на предстоящих 5 января президентских выборах, однако уверен, что его избранник станет будущим президентом Грузии.

"Я еще думаю, за кого отдать свой голос, но уверен, что мой избранник станет будущим президентом Грузии", - сказал Шеварднадзе в интервью газете "Квирис палитра".

По мнению Эдуарда Шеварднадзе, на пост президента Грузии реально претендуют 2-3 кандидата: "Это Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе, есть определенные шансы и у Шалвы Нателашвили".  

Экс-глава Грузии считает, что опасность фальсификации выборов существует. Однако "сегодня такая обстановка, что с помощью фальсификации выборов президентом не станешь", отметил он в своем интервью, цитаты из которого приводит NEWSru.com.

Эдуард Шеварднадзе напомнил и о событиях, предшествовавших "революции роз". Он утверждает, что тогда, перед выборами в 2003 году, премьер-министр Зураб Жвания получил из России "очень большую сумму денег", и этим воспользовались российские спецслужбы, направив в Грузию разведгруппу из 12 человек для целенаправленного сбора секретных данных.

Американцы же по просьбе грузинской стороны в течение двух месяцев изучали деятельность этой группы и пришли к выводу, что эти люди "являются шпионами и владеют весьма секретной информацией", говорит Шеварднадзе и утверждает, что именно с тех пор Жвания перешел в открытую оппозицию и стал собирать вокруг себя тогдашних должностных лиц.

Напомним, что ранее политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что сегодняшняя ситуация в Грузии очень похожа на предвыборную ситуацию в 2003 году

"В период выборов в 2003 году я сам проводил социологический опрос. Большинство жителей Грузии поддерживало Шеварднадзе. Но так как населению казалось, что его обманывают, результаты выборов сочли сфальсифицированными. После чего и произошла революция роз", - пояснил политолог.

"Оппозиция не поведет народ на улицу 6 января, если народ сам не выйдет", - подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Между тем, один из кандидатов в президенты Грузии Ирина Саришвили-Чантурия в своем интервью "Кавказскому узлу" высказала мнение, что оппозиция сейчас "накаляет обстановку, заведомо заявляя, что если они не выиграют, значит, все было сфальсифицировано". Такие заявления несут в себе опасность революционного пути развития ситуации после 5 января, считает Саришвили.

Напомним, что своего нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей