28 декабря 2007, 02:14

В Северной Осетии власти отмечают проблемы в сфере охраны труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На последнем в уходящем году заседании Межведомственной комиссии по охране труда в Северной Осетии, проходившем 26 декабря, члены этой комиссии - заместители руководителей министерств и ведомств, главы администраций местного самоуправления - внимательно изучали состояние дел по охране труда в строительной сфере и сельском хозяйстве. 

"В Северной Осетии  увеличились объемы строительных работ, появились новые животноводческие комплексы, реконструируются производственные помещения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе республиканского правительства.
 
При этом было отмечено, что хотя создание дополнительных рабочих мест - это положительный фактор, остаются вопросы: соответствуют ли новые рабочие места требованиям безопасности  и на каком уровне находится охрана труда в двух важных хозяйственных отраслях.

В Министерство архитектуры и строительной политики за охрану труда и безопасность специалистов, работающих в отрасли, несет ответственность заместитель руководителя ведомства Ахсарбек Ходов. По его словам, в  большинстве строительных организаций сохранились штатные единицы по охране труда и технике безопасности, а в других организациях эти функции исполняют инженерно-технические работники.

"Все вновь принятые работники проходят первичный инструктаж, и повторные  инструктажи проводятся через три месяца, - обрисовал ситуацию Ахсарбек Ходов. - В крупных строительных организациях ежемесячно проводится трёхступенчатый контроль, и его результаты заносятся в журнал по технике безопасности".

Согласно статистике, в минувшем году в строительном комплексе и сельском хозяйстве Северной Осетии  не было зарегистрировано несчастных случаев с трагическим исходом.  По данным заместителя министра сельского хозяйства республики Изабеллы Дзагоевой, если в 2006 году имели место два факта травматизма, то в 2007 году был всего один случай. На мероприятия по охране труда и безопасности  рабочих мест в агропромышленном комплексе министерство  направило один миллион рублей.

"На условия труда и эффективность мер безопасности в  значительной степени влияет состояние основных производственных фондов, изношенность которых достигла 90%, - сказала Изабелла Дзагоева. - В республики около 1000 крестьянско-фермерских хозяйств, и  многие хозяйства остаются вне контроля".

"Как следствие, не соблюдаются необходимые меры безопасности при проведении работ на объектах, где применяется электроэнергия или используется газ", - добавила собеседник агентства.    

В ходе беседы с членами комиссии корреспондент "Кавказского узла" выяснил, какие направления в части охраны труда и безопасности считаются наиболее проблемными. Заместитель главы администрации Моздокского района Ирина Рудакова,  в частности, посетовала на трудности, связанные с оформлением уголков безопасности и приобретением наглядной агитации:

"Уголок безопасности должен быть оформлен на каждом предприятии, и в качестве наглядной агитации, по меньшей мере, должны быть пять-шесть, а то и десять плакатов. Если раньше, наглядной агитацией занимались "централизованно", то теперь все покупается за свой счет - плакат стоит от 400 до 600 рублей, плакаты и стенды нужно часто менять, и не всегда на это находятся деньги".  

Алан Хадиков, являющийся заместителем  руководителя Управления по технологическому и экологическом надзору по Республике Северная Осетия-Алания, убежден в том, что необходимые серьезные меры по упорядочиванию работы грузоподъемных кранов на автомобильном ходу:

"Автокраны находятся в личной собственности, точное количество этих автотранспортных средств до сих пор не установлено. Техническое состояние подъемных механизмов вызывает большие опасения, трудно сказать, настолько декларируемая грузоподъемность соответствует реальной. Кроме того, были случаи, когда машинисты автомобильных кранов, пренебрегая  правилами безопасности, с очевидным риском для жизни проводили погрузочно-разгрузочные и складские работы под линиями электропередач".

Согласно действующим нормам, подобные работы в непосредственной близости от линий электропередач категорически запрещены, и в минувший понедельник произошел трагический случай, в результате пострадал водитель большегрузного автомобиля. Как рассказали в Пригородном районном управлении внутренних дел, в с. Михайловское, что в предместье Владикавказа, 41-летний  водитель самосвала "КРАЗ", поднимая кузов, задел высоковольтную линию электропередач. Давид Чараев скончался в результате полученной мощной электротравмы. Сотрудники милиции, прокуратуры и эксперты выясняют, почему стала возможной эта трагедия и как упредить   подобные  случаи в будущем. 

"Травматизм на производстве и несчастные случаи, как правило, происходят по неосторожности или по халатности. На первый взгляд, человек интуитивно чувствует, что представляет опасность, где таится угроза, но в какой-то момент он начинает пренебрежительно относиться к этим факторам риска", - выразил свое мнение Юрий Галимов.

Стоит отметить, что теоретические и по возможности практические навыки безопасного труда прививаются в ходе обучения, проводимого в республиканском Центре охраны труда при Министерстве труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания. Последние пять лет в этом государственном учреждении проводится систематическое обучение отдельных категорий граждан, застрахованных за счет средств фонда социального страхования. В  2004 году  на курсах по охране труда обучались 740 человек,  в 2007 году - 1040. 

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей