20 ноября 2007, 21:19

В Ростовской области проходит визит посла США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону находится официальная делегация посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России господин Уильям Бернс.

Сегодня, 20 ноября, состоялась встреча губернатора Ростовской области Владимира Чуба с господином Бернсом. В ходе беседы Владимир Чуб подчеркнул, что региону выгодно сотрудничество с американскими производителями, сельхозтоваропроизводителям пригодится опыт американского фермерства. Здоровое соперничество в производстве сельскохозяйственной техники, прежде всего комбайнов, на руку потребителям.

На встрече было отмечено, что области необходимы инвестиции: если сюда идут иностранные партнеры с известными мировыми брендами (на донской земле уже активно работают компании "Кока-Кола", "Пепсикола", "Алкоа"), значит, в регион можно смело вкладывать деньги, направлять инвестиции.

Донским вузам будет полезно сотрудничество в сфере образования. В Америке одна из лучших высших школ в мире. Сегодня, заметил Владимир Чуб, Южный федеральный университет имеет связи с 32 вузами США.

В свою очередь Уильям Бернс подчеркнул, что, по сравнению с другими регионам России, на Дону есть много возможностей для развития совместного бизнеса. И не только в сфере пищевой промышленности, но и в сельскохозяйственном производстве, особенно после вступления России в ВТО.

В программе визита посла - знакомство с организацией работы Американского информационно-образовательного центра, встреча со студентами и ректором Южного федерального университета, с президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Справка: внешнеторговый оборот Ростовской области с американскими партнерами за девять месяцев этого года составил более 73 миллионов долларов, в том числе экспорт - свыше 16 миллионов, импорт - 57,5 миллиона долларов. По сравнению с прошлым годом объем внешней торговли вырос на 18 миллионов долларов.

Основными экспортерами являются ОАО "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение", ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", ОАО "Таганрогский металлургический завод".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в октябре этого года в рамках Дней Ростовской области в Москве состоялась презентация экономического потенциала Ростовской области и крупнейших инвестиционных проектов, которые ждут дополнительных инвестиционных вливаний. В случае реализации всех представленых проектов в полном масштабе суммарный объем инвестиций превысит 240 миллиардов рублей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей