19 ноября 2007, 19:09

В Северной Осетии увеличились объемы жилищного строительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период с января по октябрь 2007 года в Северной Осетии введены в эксплуатацию 121 тысяча 300 квадратных метров жилья, что  на 49,7 %  больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно договору, подписанному 30 марта текущего года между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и министерством регионального развития России,  годовой объем нового жилья должен составить 174 тысячи  800 квадратных метров.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в республиканском министерстве архитектуры и строительной политики. 

По словам  руководителя ведомства Евгения Родионова, разработаны планы по увеличению объемов жилищного строительства в столице Северной Осетии.

 "К застройке подготовлены два крупных земельных участка, - уточнил он. - Предполагается строительство двух новых микрорайонов, и будут активно застраиваться несколько улиц, прежде всего, это улицы Калинина и Московская,  и проспект Доватора".

"Новые объекты жилищного строительства изменят облик столицы республики", - убежден министр.

В Северной Осетии строительство жилья ведется в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье -  гражданам России".  Существуют ряд подпрограмм, реализация которых  способствует решению  жилищной проблемы, которая является наиболее острой для республики.

"Одна их этих подпрограмм предусматривает модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных в районах республики.  Из федерального бюджета были выделены средства на  реконструкцию водопроводных сетей, строительство канализационных  коллекторов, восстановления водозабора - в общей сложности на шесть объектов направлены более 53 миллионов рублей", - привел данные министр Евгений Родионов.

Как стало известно "Кавказскому узлу", в следующем году также ожидается активная застройка в одном из промышленных районов столицы Северной Осетии. Новый микрорайон будет носить название "Северный", и призван заменить 17 деревянных щитовых домов барачного типа, построенных в начале 50-х годов. Общая площадь этого ветхого и аварийного жилья составляет 6 тысяч 300 квадратных метров, и подлежат отселению 469 проживающих здесь горожан.

 С начала года в Северной Осетии построены 1172 квартир, и наиболее крупными застройщиками являются ЗАО "Сфера" и "Главболгарстрой". По словам представителя ЗАО "Сфера" Руслана Льянова, эта структура более 17 лет действует на рынке жилья.

"В следующем году организация намерена приступить к строительству комплекса девятиэтажных жилых домов, - поделился  планами собеседник агентства.- Место строительства уже обозначено, и в общей сложности предстоит сдать 800 квартир".

В ходе краткого опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла", специалисты отметили, что строительная отрасль значительно оживилась, но вместе с тем, не все стали склоняться к тому, что увеличение объемов вводимого жилья может сразу же повлиять  на снижение  его себестоимости.

"В марте себестоимость одного квадратного метра жилья составляла 15 тысяч рублей, - сказал  прораб Сергей Кадиев. - Сейчас речь идет о 18 тысячах рублей, и на это влияет цена земли, значительной остается доля расходов на сооружение инженерных сетей - инфраструктура во все времена была недешевой".

Другой опрошенный специалист Игорь Ветров считает, что себестоимость жилья можно понизить за счет  применения новых строительных технологий, и  потому следует обратиться к опыту других регионов.

"Передовой опыт, конечно,  нужен, - отметил собеседник агентства.- И этот опыт могут использовать и внедрять только те структуры, которые много и быстро строят. По нынешним временам любой простой особенно из-за финансовых проблем, сразу же сказывается на себестоимости жилья"

"Строителям нужно платить зарплату, нужно отчислять налоги, и если все это растягивается по времени, то опять-таки идет удорожание проекта, и как следствие, этого растет цена, что вызывает раздражение у потенциальных покупателей", - добавил он. 

Владикавказец Эдуард Мисиков, работающий в строительном бизнесе немногим более пяти лет,  считает, что не стоит вопрос себестоимости увязывать исключительно со строительным бумом. 

"Во Владикавказе цены на вводимое жилье различные, - сказал опрошенный строитель.- Принцип такой же,  как и во всех российских регионах - на окраине города квадратный метр может стоит десять или двенадцать тысяч рублей, в центре может быть в два раза выше. Немаловажную роль играет проект, по которому ведется строительство".

"Строительный бум должен сформировать соответствующий рынок жилья, и здесь главным фактором станет классическое  соотношение цены и качества - только в этом случае  у человека появится возможность выбора, естественно, с учетом своих материальных возможностей", - заключил Эдуард Мисиков.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей