21 декабря 2007, 08:59

Против руководства фонда "Образованные медиа", возможно, возбуждено новое уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против руководства фонда "Образованные медиа", возможно, возбуждено новое уголовное дело и объявление Мананы Асламазян в международный розыск связано именно с этим.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат бывшей главы фонда Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде денег, Виктор Паршуткин.

По неофициальной информации Паршуткина, решение о возбуждении уголовного дела об отмывании денег и незаконном предпринимательстве в фонде "Образованные медиа", либо о том, что для этого нет оснований, должно было быть вынесено в понедельник, 17 декабря, либо во вторник, 18 декабря, по результатам проверки изъятых весной в фонде документов и компьютеров. Состоялось ли такое решение, адвокату неизвестно.

В понедельник, 17 декабря, экс-гендиректору "Образованных медиа" Манане Асламазян, проживающей сейчас в Париже, на мобильный телефон позвонили сотрудники уголовного розыска Линейного управления внутренних дел (ЛУВД) международного аэропорта "Шереметьево-2" и спросили у неё, где она находится, пояснив, что им дано указание разыскать её, рассказывает Виктор Паршуткин. Между тем, защитник утверждает, что местонахождение его клиентки не скрывается и милиционерам известно.

Асламазян пообещала оперативникам, что с ними свяжется её адвокат, который и ответит на интересующие их вопросы. После этого, Виктор Паршуткин, по его словам, позвонил в ЛУВД "Шереметьево-2", где на его вопрос, объявлена ли Манана Асламазян в международный розыск ответили, что этот вопрос сейчас решается.

Паршуткин также отметил, что 17 декабря связывался с Натальей Виноградовой, замначальника отдела Следственного комитета (СК) при МВД России, в производстве у которого находятся уголовное дело, возбужденное в отношении лично Асламазян и расследование в отношении руководства фонда "Образованные медиа". Подполковник юстиции Виноградова, по словам адвоката, заявила ему, что не обладает информацией о деле в отношении фонда и к расследованию не причастна.

В то же время, другой ответственный сотрудник Следственного комитета, имя которого Виктор Паршуткин не называет, но уточняет, что оснований не доверять ему у него нет, сообщил адвокату, что дело фонда "Образованные медиа" ведёт именно Наталья Виноградова.

"Скорее всего, против Мананы Асламязан, выдвинуто ещё одно обвинение. Поскольку совпадение этих двух событий - решения по уголовному делу фонда и активность оперативников в поисках Мананы, когда один из них мне заявил, что сейчас решается вопрос об объявлении её в международный розыск - говорит именно об этом", - полагает адвокат Паршуткин.

Между тем, руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина подтвердила в интервью NewTimes.ru информацию о том, что Манана Асламязян объявлена в международный розыск.

"У нас с июня дело приостановлено за розыском этой самой Мананы", - сказала Ирина Дудукина. По словам представителя СК МВД, всю эту шумиху сейчас зачем-то поднял адвокат Мананы Асламазян Виктор Паршуткин.

"У нас ничего не изменилось. У нас дело приостановлено за розыском. Она нарушила подписку о невыезде, которую дала следователю. Соответственно, объявлена в розыск", - сообщила руководитель пресс-службы.

"И сейчас она в международном розыске?" - уточнил журналист NewTimes.ru.

"Да. Сейчас ее пытаются найти. Следователь объявил ее в розыск. Дальше работает оперативная служба, и следователь просто ждет информации", - ответила Ирина Дудукина.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-глава некоммерческого фонда "Образованные медиа" (правопреемник АНО "Интерньюс") Манана Асламазян объявлена в международный розыск.

"Поскольку Асламазян скрылась от следствия, а у следователей появилась достоверная информация, что она находится за пределами страны, она объявлена в международный розыск", - сообщили в следственном комитете при МВД РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", руководителя фонда Манану Асламазян в конце января этого года задержали с незадекларированными 9550 евро и 5130 рублей. Против нее было возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде. Следствие подозревает, что г-жа Асламазян ввозила в Россию деньги, предназначенные для финансирования НПО.

Между тем, по заявлению Асламазян, эти деньги были ее личными средствами, которые она заняла у друзей во Франции.

Напомним, что 18 апреля в фонде "Образованные медиа" в рамках уголовного дела против Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде денег, была произведена выемка документов и компьютеров. Затем фонд ликвидировали.

Асламазян в июне 2007 года заявила, что приняла предложение стать консультантом в международной организации "Интерньюс Интернешнл", в которую входят и "Образованные медиа" и покинула Россию. В данный момент она находится за пределами России. 

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей