20 декабря 2007, 18:29

Ивлиан Хаидрава: Россия должна перестать считать врагом Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член "Республиканской партии" Грузии Ивлиан Хаиндрава считает, что ни России, и Грузии следует избавиться от образа врага. Смешно, по словам политика, когда в России вторым врагом после США называют маленькую Грузию.

Видеомост на тему: "В преддверии президентских выборов в Грузии", состоялся вечером в международном пресс-центре РИА Новости в среду 19 декабря.

Участниками видеомоста с грузинкой стороны были: член "Республиканской партии" Ивлиан Хаидрава, политолог Рамаз Сакварелидзе, председатель комитета по внешним связям Парламента Грузии Константин Габашвили.

Свою точку зрения корреспонденту "Кавказского узла" высказал Ивлиан Хаиндрава: "Естественно выборы проходят в форс-мажорных ситуации, приходится готовиться в кратчайшие сроки, отсюда есть объективные сложности. Проблема в том, что у нас неравные ресурсы. Но ничего оригинального и вправду не происходит".

"Даже Патаркацишвили может финансировать сам себя и уже занимается этим. Проблема у него с приездом. Полноценную кампанию вести из Лондона не получится. А что произойдет пятого января - посмотрим. Объективный взгляд свидетельствует, что должен состояться второй тур", - сообщает корреспонденту "Кавказского узла" Хаиндрава.

Что касается грузино-российских отношений, то, по словам политика, "необходимо снять образ врага - и в России и в Грузии. Но если в отношении Грузии, у нас есть основания, то в отношении России звучит смешно, когда вторым врагом после США называют малюсенькую Грузию. Грузия открыта для российского бизнеса, даже порой слишком открыта".

"Но продолжать наш дискуссию без вопросов Абхазии и Южной Осетии невозможно, мы слишком маленькая страна и слишком болезненны наши потери.

Конечно же, грузинская сторона должна прекратить во всех своих бедах обвинять Россию. В свою очередь Россия отменить вздорные меры - эмбарго, закрытие границ. Но боюсь, что ничего этого сделано, не будет", - сказал Хаиндрава.

"С тех пор как Грузия получила возможность голосовать, мы вечно недовольны своими избранниками. В отличие от России, где были довольны и Сталиным, и Путиным, и уже заочно Медведевым. Думаю, грузинское недовольство несет больше позитивного заряда и у народа с хроническим недовольством больше перспектив",- заявил Ивлиан Хаиндрава.

В свою очередь политолог Рамаз сакварелидзе считает, что "предвыборная борьба проходит в более или менее типичных для всех постсоветских стран манере, со своими страстями. Ничего оригинального не происходит у нас",- сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сакварелидзе

По словам Сакварелидзе, порой Москва делает интересные ходы, например, заявления Лаврова указывают на то, что Россия заинтересована в победе Саакашвили. "Если Москва не осознает парадоксальность своих действий, она сильно поможет Мише и заслужит благодарность",- заявил политолог.

Председатель комитета по внешним связям Парламента Грузии Константин Габашвили также считает, что "главная проблема российско-грузинских отношений именно в Южной Осетии и Абхазии. Исторический путь у наших стран - не враждебный. Но об этом можно говорить, если ты уверен, что твой сосед тебя не съест",- подытожил Габашвили.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей