19 декабря 2007, 17:28

У штаба Патаркацишвили в столице Грузии продолжается регистрация его сторонников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили стоят очереди людей. Если ранее люди приходили за деньгами, которые, якобы, раздавал Патаркацишвили, то сегодня люди стоят в очереди для того, чтобы стать его сторонником.

С раннего утра очередь не уменьшается. Стоят в основном пожилые люди. Кто-то приходит семьями, кто-то с малыми детьми. Люди стремятся проникнуть внутрь, очень ревниво осматривают любого входящего в штаб, требуя, чтобы соблюдали очередь.

Охрана резиденции Патаркацишвили старается сдержать толпу, объясняя, что туда вхожи лишь сотрудники. Люди спрашивают и о том, нет ли работы. На что охрана отвечает, что все штаты укомплектованы, и вакансии могут появиться только после 5 января.

Одной из стоящих в очереди - Марине Перовой - удалось зарегистрироваться. "В штабе записали мои координаты и номер паспорта и все. Не знаю, что будет дальше. Никаких денег за это не давали. Хотим отдать свой голос Патаркацишвили", - сказала Перова.

Нино Буградзе не смогла объяснить причину, почему она стоит в очередь. "Не знаю, просто стою, потому что нуждаюсь. Не знаю, чего ждать, когда зайду внутрь, тогда и станет понятно. Стою уже давно. Нет, сегодня никто уже и речи о раздаче денег нет", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре Центрального избирательного штаба, по результатам вчерашнего дня, 18 декабря, только в Центральном Штабе зарегистрировалось уже больше 5 тысяч человек. Всего по районам Тбилиси и всем регионам Грузии около 200 избирательных штабов. Причем сторонники Патаркацишвили могут зарегистрироваться в любом штабе.

"Люди стоят уже с десяти утра. Причем никаких денег мы не выдаем. В своей избирательной программе Патаркацишвили уже заявил, что он поможет всему населению Грузии: и тем, кто зарегистрировался, и тем, не зарегистрировался.

Вчера из-за неверной информации о том, что мы выдаем деньги, собралось много желающих. Одной женщине стало плохо из-за толкотни. Это была лишь сплетня, которая молниеносно распространилась по всему городу. Наверно, наши оппоненты приняли участие в этом. Однако, сейчас уже трудно добраться до первого источника.

Сейчас мы работаем в чрезвычайном режиме, то есть 24 часа в день. Дело в том, что многие сотрудники Штаба в отъезде, плюс выборы уже на носу, поэтому мы решили перейти на такой режим", - отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава пресс-службы Центрального избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Элисо Киладзе.

Что касается приезда Патаркацишвили, то глава пресс-службы сказала, что это произойдет скоро.

"К концу недели Бадри Патаркацишвили уже будет в Грузии. Точнее мы сказать не можем, потому что мы еще не получили гарантии его безопасности. Даже несмотря на то, что прошел после предъявления обвинения соответствующий срок, после которого Патаркацишвили уже ничего не грозит, у нас есть информация, что Генпрокуратура Грузии обратиться в ЦИК, как только Патаркацишвили приедет", - сообщила "Кавказскому узлу" Элисо Киладзе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера же Патаркацишвили озвучил свою программу. Он пообещал населению Грузии, что в случае победы на внеочередных президентских выборах 5 января выделит около 1,5 миллиарда лари из собственных средств на программы социальной помощи. В заявлении, распространенном его пресс-службой, Патаркацишвили говорит, что первые 18 месяцев его президентства будут "этапом опоры".

Так, Патаркацишвили планирует оплачивать стоимость 100 квт/ч электричества для каждой семьи, что составит 16 лари в месяц. Такую же сумму он обещает платить и за природный газ, а за воду - 2,4 лари на каждого члена семьи в месяц. Кроме этого, по словам Патаркацишвили "это не вина крестьянина, что российский рынок закрыт", поэтому он будет закупать урожай винограда и цитрусов в полном объеме. А до начала программы по занятости, каждый безработный получит 600 лари" (около 380 долларов США в год - прим. "Кавказского узла").

Вместе с этим, депутаты от правящей партии заявили, что обещания Патаркацишвили являются попыткой подкупа избирателей.

А лидер Лейбористской партии Грузии, кандидат в президенты Шалва Нателашвили, который вчера же провел презентацию своей избирательной программы, обвиняет Патаркацишвили в копировании его предвыборной программы.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", ожидается, что в Бадри Патаркацишвили прибудет в Тбилиси 20 декабря.

Напомним, в отношении Патаркацишвили Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по обвинению в попытке свержения государственной власти.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей